В Слонимском районе ловят огромного волка, который растерзал уже более 20 домашних собак и котов

Волк потерял страх

Огромный волк терроризирует домашнюю живность в Слонимском районе. На момент, когда мы впервые написали об этой истории («Охота на невидимого зверя», «СБ» за 30 августа), жертвами агрессивного хищника стали 8 домашних животных. И тогда, к слову, было не ясно, что это за зверь.

фото рейтер.
Теперь уже достоверно известно, что на Слонимщине орудует матерый волк. За месяц количество загрызенных им животных увеличилось более чем вдвое и превышает 20 особей. Ширится и география населенных пунктов, где промышляет зверь. Если раньше от его клыков погибали собаки и коты в агрогородке Деревная и деревнях Загритьково, Хорошевичи и Дубровщина, то в последние дни волк посетил деревни Львовщина и Савичи. А это путь неблизкий: от Савичей до Деревной — около 40 километров. И то — если по прямой, по бездорожью.

Местных охотников, пытающихся уничтожить хищника, решили мотивировать дополнительно. По словам председателя Слонимского районного Совета депутатов Олега Таргонского, за его голову назначена премия в размере 500 рублей. По периметру всего агрогородка Деревная, где произошло больше всего нападений, расставлены фотоловушки, которые оперативно, в режиме реального времени, передают информацию на монитор компьютера. По ночам поочередно дежурят вооруженные люди из добровольного охотничьего общества. В Деревной даже провели специальное собрание по поимке зверя.

Председатель Деревновского сельского Совета Василий Семуха настроен оптимистично:

— Поймаем мы этого волка. Обязательно! С 1 октября официально разрешена охота с загонами. Привлечем охотников с собаками, загоним хищника за флажки. Зверь действительно огромный: мы замеряли оставленные им следы. Так вот, от следа к следу — 70–75 сантиметров. Волк старый. Изучили его повадки. Собак, содержащихся на цепи, он разрывал на части. Зато тех, которые бегали по подворью без привязи, старый и медлительный зверь одолеть не смог — дворняги вырывались из его лап и убегали.

kozyrev@sb.by

P.S. Когда материал уже был готов к печати, из Слонимского района сообщили: вчера в поле между агрогородком Деревная и деревней Львовщина местные охотники застрелили крупного волка. Специалисты выясняют, причастен ли этот хищник к нападениям на домашних животных. Для этого потребуется провести ряд экспертиз.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter