Футбольная Суперлига хотела показать лицо, а показала зубы

Волк и 80 козлят

«Клубы несут предпринимательский риск в футболе, но когда на карту поставлены важные решения, они слишком часто вынуждены сидеть сложа руки в стороне, пока вокруг них рушатся спортивные и финансовые основы. Нужны перемены». С этих слов гендиректора Суперлиги Бернда Райхарта на этой неделе началось очередное восстание богатых европейских клубов против всех остальных. Главные закоперщики — «Барселона», «Реал» и «Ювентус».


В четверг специально созданная компания А22 Sports Management представила обновленный проект, который, как заявляется, стал результатом детальных переговоров с более чем 50 европейскими клубами о финансовых проблемах, с которыми они столкнулись.

Заявляется, что в новой версии Суперлиги Европы будет несколько дивизионов, в которых будет от 60 до 80 участников без постоянных членов. Каждая команда за сезон проведет не менее 14 матчей. Пока деталей о распределении клубов по дивизионам нет. Также неизвестно, какой будет система выбывания из турнира.

Зато в программном выступлении в немецкой газете Die Welt Бернда Райхарта были озвучены 10 основных принципов, по которым собирается жить Суперлига.

1. В основе — спортивные достижения. В Суперлиге будут участвовать 60–80 команд. Это открытый турнир с делением на несколько дивизионов. Доходы распределят между всеми членами турнира. Участие в Суперлиге зависит от спортивных результатов в течение сезона. Постоянных членов не будет.

2. Национальные чемпионаты — основа футбола. Клубы продолжат играть в национальных чемпионатах, как и прежде. 

3. За счет роста доходов и строгого соблюдения правил финансовой устойчивости европейские клубы станут более конкурентоспособными. Клубы, прошедшие квалификацию в Суперлигу, гарантированно получат 14 матчей на европейском уровне за сезон. За счет этого доходы станут более предсказуемыми и стабильными.

4. При определении количества матчей в году нужно отталкиваться от мыслей о здоровье игроков. Матчей не должно быть больше, чем сейчас. Отмечается, что третьи стороны не могут заставить игроков участвовать в новых турнирах или в расширенных версиях прежних.

5. Правила финансовой устойчивости должны строго соблюдаться. Европейские клубные соревнования должны организовывать сами клубы. Расходы клубов должны основываться исключительно на заработанных средствах, а не на вливаниях капитала, которые нарушают конкуренцию. Правила финансовой устойчивости должны позволять клубам тратить на зарплаты и трансферы лишь фиксированный процент от ежегодного дохода, связанного с футболом.

6. Нужно поддерживать страсть молодого поколения к футболу. Этого можно достичь лишь за счет турнира, в котором лучшие игроки мира будут регулярно встречаться друг с другом в течение всего сезона.

7. Лучший опыт для фанатов. Нужно установить стандарты инфраструктуры, которые позволят вывести стадионы на единый высококачественный уровень.

8. Улучшение финансирования женского футбола.

9. Солидарные выплаты клубам, которые не участвуют в Суперлиге, а также выплаты на социальные цели составят не менее 400 млн евро в год — более чем в два раза больше, чем сейчас.

10. Юрисдикция спортивных трибуналов должна быть строго ограничена спортивными вопросами. Все остальные споры должны рассматриваться компетентными судами, а все дела — находиться под надзором судебной системы ЕС.

Напомним, в апреле 2021 года попытка создания Суперлиги обернулась провалом. Клубами-основателями выступили «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Челси», «Арсенал», «Тоттенхэм», «Барселона», «Реал», «Атлетико», «Ювентус», «Интер» и «Милан». Однако после их объявления поднялся такой шум (УЕФА грозил радикальными санкциями, болельщики устраивали митинги протеста), что все «заговорщики», кроме «Реала», «Барселоны» и «Ювентуса», в течение двух дней отказались от своих планов. Далее была череда разбирательств в судах, после чего проект практически официально был назван мертвым.


И вот труп ожил. В новом проекте существенно увеличено количество команд-участниц (с 20 до 80), заявлено о делении на дивизионы и даже о соблюдении спортивного принципа (новую Суперлигу называют открытой, а не закрытой). Однако почти наверняка новое детище трех грандов европейского футбола получит от УЕФА такой же волчий билет, как и предыдущее. Главный противник Суперлиги, президент испанской лиги Хавьер Тебас, уже выступил в соцсетях, где опубликовал карикатуру по мотивам сказки «Красная Шапочка». На ней Суперлига изображена в роли волка в бабушкином чепчике, а европейский футбол — в роли Красной Шапочки. «Суперлига — это волк, который маскируется под бабушку, пытаясь обмануть европейский футбол, но у него очень большие зубы», — кричит Тебас. И поди с ним не согласись.

Особой пикантности проекту придает тот факт, что прямо сейчас в европейском футболе гремят два скандала, завязанные на деньгах. На очень больших деньгах, о которых много говорят апологеты Суперлиги. За махинации с бухгалтерской отчетностью с «Ювентуса» уже сняли 15 очков и могут снять еще больше. Пользующийся всемерной поддержкой властей ОАЭ «Манчестер Сити» попал под подозрение и вполне может в ближайшем будущем лишиться своих чемпионских титулов. А еще «Барселона» явно дурит всю старушку Европу, заявляя о миллиардных долгах, но подписывая и подписывая новые контракты со звездами футбола.

А что УЕФА?

Союз европейских футбольных ассоциаций перманентно воюет с двадцаткой самых крупных клубов. Они давят, напирая на свою исключительность, а УЕФА в ответ заявляет, что в футболе все должны иметь равные права. Признаем, однако, что витающая в воздухе идея Суперлиги (которая вполне себе может оттяпать у клерков из Ньона добрую половину их могущества) уже сподвигла УЕФА на радикальное изменение формата еврокубков начиная с 2024 года. Заявлено об исчезновении традиционных групповых этапов, о 36 командах в одной турнирной таблице, о швейцарской системе розыгрыша, об увеличении числа представителей сильнейших лиг, об увеличении количества гарантированных матчей и, конечно же, об увеличении доходов всех участников еврокубков.

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter