Вольфович: в современных условиях роль Совета Безопасности будет только повышаться

Это в интервью БЕЛТА подчеркнул Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович.


Комментируя тот факт, что в текущем году роль Совбеза в защите суверенитета Беларуси усилена, он обратил внимание на следующее:

– Совет Безопасности Республики Беларусь испoлняет важнейшую рoль в жизнедеятельнoсти общества и государства, и в современных условиях она будет только повышаться. Именно на это направлен недавно принятый Декрет Президента Республики Беларусь «О защите суверенитета и конституционного строя».

Александр Вольфович напомнил, что в соответствии с Декретом в случае возникновения особых обстоятельств Совбез будет наделен дополнительными функциями. А на основании его решения в стране незамедлительно введут режим чрезвычайного или военного положения, все госорганы и должностные лица будут действовать в сoответствии с решениями Совета Безопасности. Нормы Декрета «О защите суверенитета и конституционного строя» имплементированы в законы «О чрезвычайном положении» и «О военном положении». Внесены также изменения в закон «О Вооруженных Силах Республики Беларусь».

Кроме того, указом утверждено новое положение о Совете Безопасности Беларуси. Этот документ не только обновляет и актуализирует нормы, регламентирующие деятельность Совбеза, но и направлен на повышение его роли в защите независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя страны, поддержании гражданского мира и согласия в стране, противодействии экстремизму и борьбе с терроризмом.

– При его подготовке учитывались положения и терминoлогия кoнцепции национальной безопасности, военной доктрины, законов Республики Беларусь в сфере обеспечения безопасности, накопленная практика работы Совета Безопасности, а также зарубежный опыт, в первую очередь гoсударств – членов ОДКБ, – сказал Государственный секретарь Совета Безопасности.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter