Вольфович представил в Москве нового генсека ОДКБ

Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович 10 января в Москве по поручению председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ, Президента Беларуси Александра Лукашенко принял участие в церемонии представления руководству Секретариата ОДКБ, Объединенного штаба ОДКБ, а также постоянным и полномочным представителям государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности вновь назначенного генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова, передает БЕЛТА.


Беларусь с ноября прошлого года председательствует в организации, в связи с чем на Александра Вольфовича возложены обязанности председателя Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. Согласно действующему порядку с января 2023 года должность генсека ОДКБ на трехлетний период перешла к представителю Казахстана. Александр Вольфович отметил, что в ноябре прошлого года единогласным решением Совета коллективной безопасности ОДКБ генсеком назначен Имангали Тасмагамбетов. В 2020–2022 годах генеральным секретарем ОДКБ был представитель Беларуси Станислав Зась.

В беседе с журналистами Александр Вольфович назвал мудрым решение казахстанской стороны выдвинуть на должность генсека ОДКБ Имангали Тасмагамбетова, поскольку он обладает огромным опытом: прошел путь от простого учителя до главы Администрации Президента Казахстана и руководителя правительства страны, он также работал в дипломатической и военной сферах. "Его назначение будет способствовать развитию Секретариата ОДКБ, решению задач, которые возлагаются на ОДКБ, прежде всего по обеспечению мира и безопасности и в региональном, и в глобальном масштабе", – сказал Александр Вольфович.


В рамках мероприятия также состоялась встреча Александра Вольфовича с Имангали Тасмагамбетовым. Они рассмотрели актуальные вопросы международной и региональной безопасности, обменялись мнениями о ситуации в зоне ответственности ОДКБ, обсудили текущие вызовы и угрозы в Восточно-Европейском, Центрально-Азиатском и Кавказском регионах коллективной безопасности. Отдельное внимание было уделено координации усилий по реализации приоритетных направлений деятельности ОДКБ в 2023 году.
Новый генсек ОДКБ может посетить Беларусь в феврале

Вольфович назвал планы Польши по новой дивизии у границ Беларуси агрессивным шагом по отношению к ОДКБ
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter