Вольфович: операцию по освобождению белорусов в Украине провели профессионально, не сделав ни одного выстрела

Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета Безопасности, рассказал о нюансах спецоперации, которую провели белорусские спецслужбы на территории Украины:


- Сегодня Глава государства вручил государственные награды сотрудникам Комитета государственной безопасности за выполненные задачи в сфере обеспечения национальной безопасности. К сожалению, имена, фамилии и обстоятельства оперативного задания, которое выполняли сотрудники, раскрыть нельзя. Такова специфика специальных служб. Но важно сегодня сказать о том, что эти ребята провели уникальную специальную операцию по освобождению наших граждан с чужой территории.

По словам Государственного секретаря Совета Безопасности, в украинском плену оказалось около 70 белорусских граждан, их жизни и здоровью угрожала опасность. Операция по освобождению была тщательно спланирована:

- Определены цели и задачи, люди и ресурсы. Уникальность этой операции в том, что сотрудники были готовы применять оружие, но провели ее настолько профессионально, что не сделали ни одного выстрела. И в результате вывезли наших граждан с территории чужой страны.

Освобожденные белорусы смогли вернуться на родину:

- Наверное, в семьях и не надеялись многих увидеть дома. Потому что ряд граждан, к сожалению, погибли. Наши сотрудники вывезли их тела. Это тоже уникальная операция по доставке тел на Родину. Эти ребята проявили действительно героизм, отвагу, выполнили с честью и достоинством операцию.

Александр Вольфович подчеркнул, что Глава государства ставит задачу перед всеми правоохранительными органами – обеспечить суверенитет, защиту Конституционного строя:

- На это нацелены сотрудники всех силовых структур и специальных служб. И они эту задачу выполнили добросовестно, безукоризненно, не допустив ни одной ошибки, за что и были представлены к государственным наградам. Хотелось бы, пользуясь случаем, пожелать этим ребятам, лица которых мы не видели, крепкого здоровья, бодрости, энергии, желания выполнить эти задачи еще профессиональнее, чем они это делают. Хотя они делают это действительно очень достойно.

Подробности операции покажут сегодня в 21:15 в фильме "Дороги домой" на ОНТ.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter