Вольфович: они демонстрируют на границе не силу, а свое бессилие

Александр Вольфович о ситуации на белорусско-польской границе, к которой Польша уже стянула серьезные военные силы. Что нам пытаются показать: силу, готовность напасть? «Они демонстрирует не силу, а свое бессилие», сказал Государственный секретарь Совета Безопасности, отвечая на вопрос журналиста «СБ».


– Они демонстрируют не силу, они демонстрируют свое бессилие, на мой взгляд, – сказал Александр Вольфович. – Как можно демонстрировать силу, выводя против безоружных людей танки, самоходные артиллерийские установки, боевые вертолеты, курсировать вдоль государственной границы? Что демонстрировать? Да, они открыли не огонь – применили водометы, слезоточивый газ по территории сопредельного государства. Тем самым нарушили международные требования (про которые они очень сильно кричат) и затронули территорию чужой страны. Мы же в ответ не применили водометы и газ.



А что нам делать, если они применят самоходные артиллерийские установки якобы для разгона беженцев, задается вопросом Госсекретарь Совета Безопасности:

– Это будет развязывание войны в центре Европы. Кто от этого выиграет? Наверное, никто. И точно не Беларусь, которая, как вы говорите, в 1941–1944 годах сполна ощутила на себе ужасы Великой Отечественной войны. А последствия? До сих пор, поднимая останки наших погибших людей, вздрагиваем от того, что делали нацисты и их прислужники, жители некоторых прибалтийских государств. Допустить такое мы не имеем права. Беларусь не имеет права допустить ошибку в политических и военных вопросах.



gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter