Вольфович о ситуации в мире: сегодня переговорные площадки используются для решения своих узких интересов

На I Международной выставке индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2022», которая сегодня открылась в Минске, Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович высоко оценил представленные разработки.


–  Сегодня обстановка в мире ведет к концептуальному переформатированию нынешнего миропорядка, – сказал Александр Вольфович. – Идет борьба за разделение сфер влияния основными геополитическими игроками для достижения стратегического превосходства друг над другом. Данные страны используют все современные методы воздействия, в том числе ведение информационных гибридных войн. Это политическое давление, санкции, медийный терроризм, технологический шантаж. К сожалению, сегодня такие ведущие мировые структуры, как ООН, ОБСЕ теряют свой авторитет, переговорные площадки используются отдельными странами-гегемонами для решения своих узкопрофильных интересов.

Международная архитектура системы безопасности уже разрушена, из-за этого в геометрической прогрессии растут вызовы и угрозы, которые создают трудности для обеспечения национальной безопасности некоторых стран. Александр Вольфович констатировал, что в этих условиях отдельным странам противостоять мировым политическим игрокам, военно-политическим блокам, преследующим свои политические цели, очень сложно:

– Беларусь всегда проводила миролюбивую, дружественную политику. Мы должны сотрудничать, изучать и брать на вооружение мировые наработки дружественных нам стран для обеспечения безопасности нашей страны. И выставка «Национальная безопасность. Беларусь-2022» нацелена именно на это  –обрать друзей, которые приняли приглашение и приехали сегодня в Беларусь. А это все страны Договора о коллективной безопасности. Помимо стран, входящих в этот блок, присутствуют Азербайджан, Узбекистан, страны «дальней дуги», ОАЭ, Вьетнам и другие. Мы им благодарны за готовность поделиться своими наработками в сфере обеспечения безопасности. Уверен, данная выставка будет являться очередным импульсом в выработке общих подходов к нынешним угрозам в сфере безопасности. Беларусь всегда открыта для дружественных шагов и решения вопросов мирным порядком.

gorbnatenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter