Вольфович: мы являемся свидетелями нарастания геополитической нестабильности

В Минске открылась Республиканская межведомственная научно-практическая конференция «Концептуальные подходы в сфере национальной безопасности: тенденции и параметры трансформации». Она проводится Государственным секретариатом Совета Безопасности совместно с Академией управления при Президенте Республики Беларусь.

Фото из архива

Приветственное слово участникам конференции направил Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета Безопасности. Он подчеркнул, что соблюдение национальных интересов, оценка существующих и потенциальных вызовов и угроз, успешное противодействие им требуют профессионального, экспертного обсуждения с участием ведущих специалистов и ученых. Вольфович подчеркнул, что  это особенно важно при подготовке новой редакции Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, работа над которой ведется по поручению Главы государства.

– Сегодня мы являемся свидетелями нарастания геополитической нестабильности. Усиливается потенциал блока НАТО, увеличиваются интенсивность и масштабы учений стран – членов альянса. Не прекращаются попытки реализации в различных регионах мира сценариев цветных революций, гибридное воздействие и давление со стороны коллективного Запада на государства, которые дорожат своими национальными интересами. Последние события в Казахстане продемонстрировали, что в современном мире даже такие, казалось бы, стабильные, ресурсные и благополучные страны не застрахованы от вооруженных конфликтов, а выстоять в одиночку практически невозможно, – заявил Вольфович.


По его словам,  эти и другие факторы учтены при разработке новой редакции Конституции, одна из главных целей которой – сохранение стабильности и обеспечение устойчивого и безопасного развития:

– Важное дополнение, которое нашло отражение в проекте Основного Закона, – нормы о том, что проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина. То есть обеспечение национальной безопасности является обязанностью не только госорганов. Каждый должен вносить посильный вклад в развитие общества и государства.

Государственный секретарь отметил важность того, чтобы в ходе этой представительной конференции прозвучали различные профессиональные мнения и оценки по актуальным вопросам защищенности национальных интересов. Он также пожелал всем участникам данного научного форума активной и плодотворной работы, которая позволит внести существенный вклад в укрепление безопасности нашей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter