Вольфович: Беларусь наращивает сотрудничество с Китаем для укрепления безопасности двух стран

Беларусь наращивает взаимовыгодное сотрудничество с Китаем для укрепления безопасности двух стран. Об этом 17 марта в ходе посещения Китайско-Белорусского индустриального парка "Великий камень" заявил Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива БЕЛТА

В беседе с журналистами Государственный секретарь Совета Безопасности отметил, что сегодня на нашу страну оказывается беспрецедентное санкционное давление.

"Коллективный Запад фактически развязал экономическую войну против Беларуси с целью разрушить страну, отбросить ее на десятилетия назад, подорвать благосостояние населения. В этих условиях как никогда важно укреплять взаимодействие с глобальными экономическими игроками, торговый потенциал которых представляет серьезный интерес для Беларуси. К таким странам, безусловно, относятся Российская Федерация и Китайская Народная Республика, – подчеркнул Александр Вольфович. – В настоящее время белорусско-китайские отношения достигли уровня стратегического сотрудничества и планомерно выходят на новый этап – "железного братства и всепогодного партнерства". Успешно осуществляется взаимодействие в сфере обороны и безопасности".

По словам Александра Вольфовича, динамичное развитие Китайско-Белорусского индустриального парка "Великий камень" – наиболее яркий пример нашего конструктивного сотрудничества. В качестве резидентов парка зарегистрированы 86 компаний из 15 стран. Общий объем инвестиций составляет более $ 1,2 млрд.

В парке функционирует пункт таможенного оформления, что позволяет минимизировать затраты на таможенные операции и оперативно вовлекать товары в производственные процессы. Реализуется ряд проектов по ускорению процедур таможенного декларирования товаров и их транзитного перемещения.

Таможенные органы уже на протяжении более десяти лет активно взаимодействуют с КНР. Хорошо зарекомендовали себя используемые белорусской таможней китайские инспекционно-досмотровые комплексы для сканирования автомобильного и железнодорожного транспорта. Эффективно применяются рентгеновские системы досмотра багажа и товаров, детекторы обнаружения взрывчатых и наркотических веществ.

Александр Вольфович обратил внимание на то, что белорусская сторона ценит поддержку Китая и готова к дальнейшему наращиванию взаимовыгодного сотрудничества для укрепления безопасности двух стран и повышения благосостояния наших народов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter