Волейбольная «Минчанка» готовится к старту в Суперлиге и Лиге чемпионов

11 ноября «Минчанка» откроет новый сезон. Формально он у лучшего женского волейбольного клуба страны уже начался — команда провела несколько игр в розыгрыше Кубка России. Но теперь все будет серьезно. Во-первых, Суперлига, куда наши девушки попали впервые в истории. Во-вторых, Лига чемпионов, где «Минчанке» предстоит стартовать сразу с группового раунда и где после прошлогоднего успешного (белоруски добрались до финала) выступления во втором по значимости европейском турнире — Кубке ЕКВ — от девушек ждут достойного продолжения.



Местные реалии «Минчанка» переросла уже давно, но названия клубов — соперников по Суперлиге и Лиге чемпионов априори не обещают легкой жизни. Ставший генеральной репетицией сезона Кубок России это подтвердил. В отборочной группе наши девушки заняли предпоследнее, четвертое место, упустив шанс выйти в следующий этап розыгрыша. Этот опыт, по словам главного тренера Виктора Гончарова, заставил сделать определенные выводы. В том числе и кадровые:

— Команда изменилась на 80%. Кто-то готовится стать мамой, Анжелика Борисевич уехала в Италию, Ольга Пальчевская, наряду с Оксаной Ковальчук бывшая лидером команды, получила травму. Мы не исключаем усиления. Постоянно ведем переговоры с игроками, но у нас нет средств на легионеров высокого уровня. Даже россиянки, которые сидят на скамейке в клубах Суперлиги, получают в разы больше наших лидеров. К тому же особенность женского волейбола в том, что многие банально не хотят надолго оставлять семьи и детей, а чемпионат России подразумевает длительные перелеты. Но при этом выдержать весь сезон, не имея замены, нереально, и нам придется работать над усилением.



Изменить пришлось не только имидж, логотип и цвета формы, но и подготовку. Пойдя навстречу игрокам, многие из которых воспитывают маленьких детей, Виктор Гончаров решил не увозить команду на сбор, и практически все лето «Минчанка» готовилась в своем зале и на песчаном берегу Минского моря. Кубок России, где «Минчанке» пришлось без остановки играть с грандами четыре дня подряд, показал правильность проделанной работы и позволил утвердиться с планами на зиму. Гончаров не скрывает амбиций:

— Впервые понимание наших возможностей у меня появилось после проведенного в Минске международного турнира. Победить не удалось, но я понял, что попасть в восьмерку Суперлиги для нас вполне посильная задача. При этом Кубок России показал, что мы попали в действительно большой волейбол. Не сказать, что я переоценивал наших девушек, но факт в том, что добиться таких же результатов, которыми мы гордимся по итогам минувшего сезона, может почти любой клуб российской Суперлиги. Нас ждут встречи с грандами. Мы привезем в Минск сильных соперников, и, думаю, зрителям понравятся такие матчи.




Все домашние матчи «Минчанки» покажет «Беларусь 5». С гостевыми могут возникнуть вопросы (сказать, какие из «российских» игр болельщики смогут увидеть на телеэкранах, не могут пока даже в клубе), и не исключено, что оценить реальные возможности команды можно будет лишь 18 ноября, когда девушки проведут первый матч группового раунда Лиги чемпионов. Соперники белорусок в этом турнире определятся после жеребьевки 2 ноября. А 25 ноября в Минск впервые заглянет Суперлига. На площадку Дворца спорта «Уручье» выйдут волейболистки «Ленинградки». Эти матчи, убежден председатель волейбольного клуба «Минск» Александр Мишин, покажут готовность спортсменок, организаторов и зрителей к большому волейболу. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter