Волейбол. «Шахтер» победил «Строитель» в четвертом матче финальной серии и защитил чемпионский титул

Сегодня «Шахтер» и «Строитель» поставили точку в решающей серии плей-офф чемпионата страны по волейболу. Дружина из Солигорска выиграла сверхдраматичный четвертый поединок финального противостояния — 3:1 (23:25, 25:23, 25:17, 25:21) и, таким образом, отстояла чемпионское звание. Вообще же «Шахтер» стал лучшим волейбольным клубом страны уже третий год подряд.

Сказать, что очередной титул достался «горнякам» легко, впрочем, язык не повернется. Вся финальная серия проходила в очень упорной борьбе с обоюдными шансами на успех. Не стал исключением в этом плане и четвертый матч.

«Строитель», несмотря на отсутствие травмированных Ильи Бурова и Владислава Давыскибы, вырвал тяжелейшую победу в первой партии. Однако развить успех, к сожалению для его болельщиков, не смог. Три последующих сета остались за «Шахтером». И таким образом, победно для солигорцев закрылись и матч, и вся серия.

Лучшим игроком чемпионата страны признан пасующий «Шахтера» Алексей Кураш. Лучший нападающий — Павел Авдоченко, либеро — Станислав Заборовский, блокирующий — Илья Буров (все — «Строитель»), лучший игрок финала — Олег Хмелевский («Шахтер»).