Волейбол. Сборная Беларуси уступила россиянам на Евро

Мужская сборная Беларуси по волейболу, увы, проиграла россиянам на чемпионате Европы со счетом 1:3 (25:23, 17:25, 22:25,10:25). Это второе поражение нашей команды на групповом этапе турнира. Ранее в первом матче предварительной стадии подопечные Виктора Бекши потерпели чувствительное поражение от словенцев — 0:3 (17:25, 14:25, 19:25).

Сборная России — действующий чемпион Европы и одна из самых сильных команд в мире. Разумеется, именно ей букмекеры однозначно отдавали предпочтение. Но белорусские волейболисты не стушевались и провели гораздо более качественный матч, нежели против словенцев. Для того, чтобы взять первые очки на этом форуме, показанного уровня игры, впрочем, оказалось недостаточно.

После того, как соперники обменялись победными партиями, во многом определяющим стал третий сет. До самой его концовки оппоненты шли, что называется, мяч в мяч. Но в решающие моменты партии, когда счет был 22:22, россияне, как говорится, включили форсаж и, выиграв несколько очков подряд, оставили за собой эту важнейшую партию.

Такая развязка сета явно выбила из колеи наших ребят, и в четвертом сете они не были похожи сами на себя. Отпустив россиян с самого старта, дальше вернуться в борьбу белорусы уже не сумели.

На групповом этапе этого чемпионата Европы белорусской сборной еще осталось встретиться с командами Финляндии (15 сентября), Северной Македонии (16 сентября) и Турции (17 сентября). Для выхода в плей-офф необходимо занять одно из четырех первых мест в секстете.

На данный момент турнирная таблица нашей группы «С» выглядит так: 1. Россия — 6 очков (2 матча), 2. Словения — 3 (1), 3. Финляндия — 3 (1), 4. Турция — 3 (2), 5. Беларусь — 0 (2), 6. Северная Македония — 0 (2).

Впервые в истории чемпионат Европы проходит сразу в четырех странах: Франции, Бельгии, Нидерландах и Словении. Участие в форуме принимают 24 команды.