Сможет ли сборная Беларуси по волейболу претендовать на медали чемпионата Европы?

Волейбол по‑хорошему радует

Волейболисты сборной Беларуси в третий раз в истории сыграют в финальной стадии чемпионата Европы! Наши парни в решающем поединке квалификационного турнира победили в гостях соперников из Норвегии — 3:0 (25:19, 25:18, 25:23). Поздравляем!

Фото БЕЛТА

Белорусская волейбольная школа известна давно и далеко за пределами Беларуси. О чем говорить, если гродненские воспитанники братья Сапеги — Юрий и Александр — играли в составе сборной СССР, а затем стояли у истоков суверенного российского волейбола, став неотъемлемой частью его истории. Или наш Владимир Алекно, собравший в роли тренера все возможные титулы вместе со сборной России. В команде Алекно олимпийским чемпионом Лондона‑2012 становился гродненский воспитанник Александр Бутько, а нынче лидером россиян является кобринский парень Егор Клюка...

Наблюдая за успехами наших волейболистов на чужбине, вдвойне обидно было смотреть на скромные потуги родной сборной. И вот, кажется, айсберг потихоньку переворачивается. В белорусском волейболе вновь подросла генерация замечательных талантов, которая не разлетелась по чужим гнездам, а приносит славу родной земле. В последнее время мы все больше равнялись на женскую сборную, которая на последнем чемпионате Европы заняла высокое седьмое место, но теперь есть повод поболеть и за мужчин. Как считает патриарх белорусского волейбола и один из лучших тренеров в его истории Василий Князев, шансы и перспективы не упасть в грязь лицом на чемпионате Европы у наших парней неплохие.

— В поединке против норвежцев меня больше всего порадовали командные действия ребят. Они не стали сбиваться на индивидуальную игру, как в предыдущем матче с испанцами, а проявили себя настоящим дружным коллективом. Главный тренер Виктор Бекша близок к тому, чтобы создать действительно классный ансамбль, в котором каждый будет дополнять друг друга. А именно такой подход для нас является ключом к успеху. Скажу больше, при определенной тренерской работе эти ребята способны на большие успехи. В том числе и на завоевание медалей первенства Старого Света. Именно такую цель перед командой и нужно ставить, не размениваясь по мелочам. Потому что главное в спорте — это победа, а не участие.   

ФОТО VK.COM/BLRVOLLEY

— Кого в этой команде вы могли бы выделить персонально?   

— Наша сила в единстве, но и без индивидуальностей, конечно, никуда. Отмечу, прежде всего, капитана команды Сережу Бусела. Очень техничный и азартный игрок. Здорово прибавил за последнее время, очень резко подает, хорошо действует на блоке. А блок сегодня невероятно важный компонент игры, превратившийся из чисто защитного действия в грозный элемент атаки. Бусел здесь очень хорош. Трудно эту сборную представить и без Андрея Радюка. Невероятно координированный парень с самым высоким прыжком в команде. Владеет хорошими переводами, прекрасно видит площадку... Нельзя не отметить и Родиона Мискевича — нашего самого техничного и универсального бойца. А также хочется обратить внимание на совсем еще юного 17‑летнего Владислава Давыскибу, ставшего в матче с норвежцами самым результативным игроком сборной. О перспективах этого мальчишки сказано уже много, и пока выданные авансы он вполне оправдывает. Главное, не останавливаться на достигнутом. Вообще, добрых слов заслуживает каждый игрок. Как можно не заметить, например, Артура Удриса с его 211 сантиметрами роста? Однако Артур, на мой взгляд, далеко не полностью использует свои потрясающие физические данные — ему есть к чему стремиться и куда расти, уж простите меня за этот каламбур.  

— Василий Алексеевич, и последний, уточняющий вопрос: о медалях чемпионата Европы вы это серьезно?

— Конечно! Если белоруса правильно настроить, ему сам черт не брат — такой уж характер. У этой команды очень большая перспектива. Но есть моменты, над которыми нужно еще очень серьезно поработать. Как психологические, так тактические, физические. Или вы полагаете, что мы не можем обыграть сборную России, например? Там играют точно такие же люди. Главное — верить в собственные силы и видеть перед собой цель...

К сказанному остается добавить, что наши волейболисты дважды уже выходили в финальную стадию чемпионата Европы — в 2013 и 2015 годах. Оба раза под руководством российского специалиста Виктора Сидельникова и оба раза возвращались домой несолоно хлебавши — не победив ни разу. Нынешнее первенство пройдет с 12 по 29 сентября в четырех странах: Голландии, Бельгии, Словении и Франции. 24 команды поборются за право сыграть в финале, который состоится 29 сентября во Франции. Увидим Париж?

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter