Волейбол. «Минчанка» проиграла на своей площадке калининградскому «Локомотиву»

Волейбольная «Минчанка» пока не смогла порадовать своих болельщиков победой в этом календарном году. 6 января она уступила в Подмосковье команде «Заречье-Одинцово» (1:3). А накануне случилось домашнее поражение от калининградского «Локомотива» (0:3).

Наши волейболистки сумели навязать активное сопротивление команде, потерпевшей за весь предыдущий отрезок турнира всего одно поражение (и то на тай-брейке) и возглавляющей турнирную таблицу. Однако остановить столь мощный ход «Локомотива» по дистанции чемпионата, увы, не удалось. «Минчанка» уступила в трех партиях — 19:25, 19:25, 22:25.

Отметим великолепную игру в составе соперника Ирины Воронковой, которая принесла своей команде 23 очка. У нас же самыми результативными стали Анна Гришкевич и Екатерина Сокольчик, набравшие по 11 баллов.

В целом встреча сложилась достаточно успешно для «Минчанки», однако подвела застарелая болезнь: нехватка мощи и собранности в концовках сетов. Плюс, конечно, можно вспомнить известную истину: каждый играет настолько хорошо, насколько ему позволяет соперник. А «Локомотив» в этот вечер был великолепен.

Главный тренер «Минчанки» Виктор Гончаров после матча посетовал на ошибки в ключевые моменты игры. «Мы показали, как можем идти, вести сет до 17-18 очков. Но потом опять делаем глупейшие ошибки и прoигрываем партию. Возможно, в кoнцовках нам не хватает вoлейбольного образования и хладнокровия, чтобы мы завершили партию так, как хотелось бы. Все неудачи складываются из сoбственных ошибок, которые мы делаем в концовке: сначала ведем с преимуществом в 2-3 мяча, а потом не можем добить соперника. Это было с «Уралочкой», с «Одинцово», с «Краснодаром» и теперь так получилось и с «Локомотивом»», — цитирует специалиста пресс-служба волейбольного клуба «Минск».

Следующий матч в турнире «Минчанка» проведет против «Протона» из Саратова. Игра состоится 13 января.