Волат земли белорусской...

Талисман минского чемпионата мира по хоккею 2014 года обрел свое имя

Талисман минского чемпионата мира по хоккею 2014 года обрел свое имя

Участники национального конкурса «Придумай имя талисману!» назвали зубра Волат. Всего на конкурс поступило более 130 разных имен для талисмана минского чемпионата мира, из которых жюри отобрало десять наиболее популярных. Они и были внесены на всенародное интернет-голосование. Оно проходило на сайте Федерации хоккея Беларуси (www.hockey.by) и посредством социальных сетей на сайте talisman2014.by. В результате онлайн-опроса, продолжавшегося с 10 по 20 апреля, победил вариант «Волат», набравший в сумме 859 голосов (373 голоса на сайте hockey.by, 347 «Вконтакте», 139 в «Фейсбуке» на talisman2014.by).

К слову, Волат — персонаж восточно-славянской мифологии, богатырь большого роста и былинной силы. По преданиям, волаты жили в Беларуси в древние времена, о чем свидетельствуют названия некоторых белорусских населенных пунктов — Волаты, Валатоўка.

Второе место в этом рейтинге имен занял Беловежик — 619 (371 + 166 + 82), следом расположились Расти — 514 (294 + 168 + 52), Зубрик — 328 (159 + 90 + 79), Вежик — 287 (3 + 248 + 36), Янка — 253 (131 + 88 + 34), Булли — 240 (80 + 129 + 31), Пущик — 221 (197 + 20 + 4), Зуби — 146 (107 + 27 + 12), Шайбик — 111 (65 + 37 + 9).

Как выяснилось в ходе заседания жюри, имя Волат предложили сразу два участника национального конкурса — Мария Мацкевич из Минска и Л. В. Кравченко из города Сенно Витебской области.

Мария Мацкевич также придумала интересную историю-биографию хоккейного талисмана, похожую на сказку: «Зубр Волат — заколдованный богатырь, потомок знатного рода. О его доблести и бесстрашии издавна слагались легенды. Волат без колебаний вступался за слабого, отражал нападения врага на родную землю. Его сила держала неприятеля в страхе. Но однажды жадный монгольский хан, с темными силами дружный, решил найти на него управу и превратил богатыря в мощного зубра. Войска хана тем не менее были разбиты, но богатырь Волат так зубром и остался. Зубр Волат по-прежнему оберегал мир и спокойствие родной земли.  Его не тяготили мирные заботы — и дом поможет построить, и воды из колодца принесет. Однако его пылкое сердце не находило покоя.

Однажды зимой он пришел к замерзшей реке, на которой резвилась детвора.

Он подошел ближе — ему захотелось принять участие в веселье. Волата с радостью приняли в игру. Тогда, на реке, гоняя палкой ледяной комочек, Волат словно ожил. Глаза его горели, от скорости захватывало дух.
Эта динамичная игра позволила Волату раскрыться, дать выход его нескончаемой энергии. Так Волат познакомился с хоккеем. С того дня он решил, что станет лучшим хоккеистом. Волат регулярно тренировался, усердно работал над собой и совсем скоро вышел на новый уровень, стал замечательным игроком, надежным  звеном в любой команде. Ведь у него есть все самое необходимое — отвага,  сила, сообразительность и горячее сердце! Теперь Волат — полноценный член  национальной сборной, и он спешит навстречу новым победам.

Зубр Волат — олицетворение мощи, динамики и достоинства, присущих хоккею».

По решению жюри победители национального конкурса М. С. Мацкевич и Л. В. Коравченко будут награждены дипломами и билетами на матч открытия чемпионата мира с участием сборной Беларуси.

Мы позвонили Марии Мацкевич и поздравили ее с победой в конкурсе:

— Неожиданная, но очень приятная новость!

— А как вам пришла мысль назвать талисман Волатом?

— О конкурсе мне рассказал папа, и как только я увидела изображение Зубренка, сразу решила, что его нужно назвать Волат. С этим именем связаны сила, мощь, благородство, все то, что характеризует нашу страну и народ.

— В качестве приза вам положены билеты на матч открытия чемпионата, с кем пойдете на игру?

— Конечно, с папой.

Итак, с днем рождения, ВОЛАТ!

В конкурсе принял участие и автор изображения нашего талисмана — художник Виталий Ортюх. Он предложил назвать Зубренка Турби. С историей Зубренка Турби можно ознакомиться ЗДЕСЬ...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter