Вол или бычок

Меня волнует очень деликатный вопрос: надо ли кастрировать бычков для откорма? Я слышала, что бычки очень плохо переносят кастрацию, могут погибнуть. А мясо некастрированных телят вроде бы ничем не пахнет.Ангелина ВАХРОМЕЕВА, Новополоцкий район

Меня волнует очень деликатный вопрос: надо ли кастрировать бычков для откорма? Я слышала, что бычки очень плохо переносят кастрацию, могут погибнуть. А мясо некастрированных телят вроде бы ничем не пахнет.
Ангелина ВАХРОМЕЕВА, Новополоцкий район

При выращивании и откорме тех и других есть свои плюсы и минусы. Волы в отличие от бычков откармливаются быстрее. Они вырастают высокими, длинноногими, с относительно тонкой шеей. Большой плюс выращивания именно кастрированных бычков в том, что их мясо отличается большей нежностью, не имеет специфического запаха. Такие животные гораздо спокойнее, чем полноценные бычки, их можно содержать вместе с остальным поголовьем. Но после кастрации (особенно открытым способом) животные заболевают. Надо помнить, что крупный рогатый скот более уязвим по сравнению со свиньями, хрячки гораздо легче переносят кастрацию. “Нездоровое состояние” продолжается около двух недель. Возрастает вероятность падежа, ведь после операции молодые бычки сильно подвержены инфекционным заболеваниям, их иммунная система находится в угнетенном состоянии, животные отказываются от корма.
С другой стороны, некастрированные бычки растут несколько медленнее, вес, правда, при этом набирают неплохо. По сложению они сильно отличаются от волов, у них сильнее развиты мышцы шеи, ноги короче, туловище сбитое.
Мясо некастрированных бычков не имеет запаха, пока они не побывают в первой случке. Эти животные не отличаются спокойным характером, справиться с ними бывает гораздо труднее, чем с волами. Держать их в общем стаде нельзя, да и оставлять вместе в одном загоне опасно, лучше их разделить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter