Вокзал для... кого?

- Дядь, дай 10 рублей.
- Дядь, дай 10 рублей... Ну дай 10 рублей... Я кому сказал!

Москва, Белорусский вокзал. Утро, довольно замызганный мальчишка лет 9 - 10. В глазах - дерзкие огоньки с недвусмысленным намеком на угрозу. Казалось, лучше отдать мелочь от греха подальше, но... Дальше - больше: требование мороженого, потом сигарет, потом вина... И не прогонишь - рядом маячит стайка подозрительных подростков. Юный вымогатель, с ходу распознавший в мужике с баулами приезжего белоруса, готов был вытянуть у того все до копейки.

К счастью, выручили подоспевшие земляки.

Чужие среди своих

Согласитесь, что всякий человек, оказавшийся в одиночку в другом городе, чувствует себя не так уверенно, как на родной земле. Не имея на чужбине ни родственников, ни знакомых, где-то на подсознательном уровне многократно увеличивается инстинкт самосохранения. Особенно если ты покинул родину не по собственной прихоти (выехал на курорт или экскурсию), а был вынужден совершить поездку по делам коммерческим, связанным с деньгами.

Также не секрет, что именно по работе многие белорусские граждане ездят в обе столицы России: Москву и Санкт-Петербург. Прежде всего туда отправляются "челноки" и наемные рабочие, которые зачастую и становятся объектом повышенного внимания местного криминалитета.

Ушлые "братки" крупнейших российских городов быстро сообразили, что вокзалы - одни из самых лакомых кусочков для их ремесла. Здесь скапливаются россияне-провинциалы, гости из ближнего зарубежья, туристы из дальних стран. Именно они составляют контингент, интересный для уголовников. К примеру, только приезжие способны "проглотить" нехитрые уловки, на которые коренные жители Москвы или Питера уже давно не реагируют. Способы многообразны: от безобидного бормотания навязчивого "инвалида" с пластиковым стаканчиком под мелочь до весьма ощутимого для родного кошелька "лохотрона" с мнимой возможностью обогатиться враз и на порядок. А один из моих однокашников в свое время на Белорусском вокзале в Москве стал жертвой классического мошенничества возле обменного пункта валюты, когда после обмена у валютчика вместо сотни долларов у него в руках оказалась купюра, ровно в сто раз меньшего номинала.

Те бандиты, которые не обладают ловкостью рук мошенника, зато имеют внушительные габариты, не утруждают себя хитроумными комбинациями и просто силой отбирают деньги у гостей города, пользуясь тем, что запугать того же "челнока" элементарным "наездом" несложно. В подавляющем большинстве случаев им это удается, хотя бывают и исключения. На днях к нам в редакцию пришел посетитель со своей историей.

Мужичок с ноготок

Новогодние праздники Иван Григорьевич Смирнов отмечал в Санкт-Петербурге. Уже после Рождества решил навестить родственников в Минске (сам родом из Беларуси). Купил самый дешевый билет в плацкартный вагон поезда Санкт-Петербург - Брест и уже за полчаса до отправления занял свое место. Вскоре по вагону вразвалку прошел двухметровый верзила в "кожанке", внимательно разглядывая пассажиров. Через минуту он вернулся к тому купе, где устроился Иван Григорьевич. "Мужик, ты кто, зачем приезжал и куда едешь?"

Иван Григорьевич, на две головы ниже собеседника, поначалу подумал, что это представитель какой-нибудь железнодорожной службы безопасности, и пустился в пространные объяснения. Мол, я сам из Краснодара, приезжал на новогодние праздники, сейчас собираюсь на родину, в Беларусь. Попытался выйти из купе, но бугай животом втолкнул его обратно и потребовал денег. Стало ясно, что этот бандит просто выбрал наиболее невзрачного одинокого пассажира в качестве легкой добычи... Он и не предполагал, что нарвался, вероятно, на самого опасного человека во всем поезде. Конечно, откуда ему было знать, что перед ним стоит отставной морской офицер - капитан 2-го ранга, который большую часть своей 30-летней службы оттрубил боевым пловцом в спецподразделении "Морские котики". В своей жизни Иван Григорьевич участвовал в бесчисленном количестве отнюдь не учебных операций на море, а в 1988 году занимался диверсионной работой в Персидском заливе. В итоге он стал профессиональным специалистом по оружию, диверсиям, тактике и ведению боя. Кроме того, в числе регалий у него имеется два значка "Мастер спорта СССР": по боксу и рукопашному бою. В свои 54 года он продолжает регулярно заниматься в спортивном зале.

Церемониться с обидчиками Иван Григорьевич по жизни не привык. Заложенные в молодости навыки самообороны не утратил, потому и сейчас не растерялся. Молниеносным движением руки он провел по шее противника ("нажал определенные точки, которые по службе знаю"), после чего верзила как подкошенный рухнул без сознания. Сам Иван Григорьевич говорит об этом так

: - Я мог бы его убить прямо там же, одним ударом или оставить инвалидом. Но жалко же - молодой хлопец, хоть и дурак.

Нейтрализовав вымогателя, Смирнов вышел на перрон, позвал милицейский патруль, которому и объяснил ситуацию. Два сержанта кряхтя и натужно сопя поволокли бесчувственное тело громилы в линейный пункт Витебского вокзала.

Кому это надо?

Этот случай - действительно исключение из печального правила. В поездах, следующих к нам из центра России, очень редко ездят пассажиры, способные так же, как Иван Григорьевич, противостоять бандитским "рейдам". Милицейское сопровождение - один сержантский наряд на весь состав - вряд ли может эффективно охранять сотни пассажиров в двух десятках вагонов. В то же время у нас, на Минском вокзале, люди чувствуют себя в полной безопасности. Была лет пять назад банда, обложившая данью привокзальных таксистов, но ее обезвредили. Неужели нельзя навести такой же порядок на московских и питерских вокзалах?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter