Вокруг воды, света и мусора

Ежедневно  жители  частного  сектора  поселка  Олехновичи думают,  как  не  попасть  под  машину  и  где  достать…  воду

Ежедневно  жители  частного  сектора  поселка  думают,  как  не  попасть  под  машину  и  где  достать…  воду

Пока добиралась до цели командировки — частного дома в поселке Олехновичи, несколько раз чертыхнулась и пожалела, что ношу обувь на каблуке, когда пришлось перепрыгивать через шпалы по щебню. Потом — когда чуть не попала под колеса автомобиля, хотя и шла по обочине при свете дня. Какая опасность поджидает здесь пешехода в темное время суток, представить довольно просто: узкая оживленная трасса не освещена. По крайней мере, в зоне видимости я не обнаружила ни одного фонаря. Похоже, таким образом в поселке экономят электроэнергию. А ведь по этой дороге дети ежедневно ходят в школу, старики — в магазин, на станцию.

Хотя, конечно, освещение проезжей части, вдоль которой нет даже столбов, не в компетенции местной власти. А вот улицы поселка…

Олехновичи, как выразилась бы героиня известного советского фильма, не город, а одни пригорки. Дома на них стоят еще со времен польской панщины, и осветить их сейчас довольно проблематично. То, что колоритно и привлекательно для приезжих, создает неудобство местным. Улиц-то ровных нет, а фонарь возле каждого двора не повесишь. Вот и царит здесь с наступлением темноты полнейший мрак. Особенно неудобно, когда световой день довольно короток.

— Жить нормально в наших условиях тяжело, — делится наболевшим Мария Петренко, жительница Олехновичей, написавшая письмо в «Р». — Уличного освещения нет, дороги в ужасном состоянии, выбросить мусор некуда, аптека работает крайне редко. Кроме того, в последнее время появилась проблема с переходом через железнодорожное полотно. Чтобы попасть в школу, магазин, на вокзал, необходимо идти до переезда, а это порядка полутора километров. Столько же возвращаться назад, но уже по противоположной стороне. Но это еще полбеды. В последнее время на станции слишком много грузовых поездов, растянутых по всей длине железнодорожного полотна, закрывающих пешеходные переходы. И приходится детворе, спешащей в школу, лезть под вагоны, нарушая тем самым все правила безопасности. Где уж тут говорить о спокойствии матерей, отправляющих детей на учебу.

— В поселке социальные стандарты по освещению соблюдены, — рассказала Елена Шумская, председатель Олехновичского сельского Совета. — Согласно решению, принятому президиумом Молодечненского Совета депутатов, мы определили места постоянной установки светильников с целью снижения затрат на организацию уличного освещения. Конечно, раньше улицы освещались интенсивнее, и люди к этому привыкли. Сейчас трата электроэнергии на освещение дворов, в которые хозяева приезжают только летом, — непозволительная роскошь. Что касается улицы Центральной, вернее, пятачка из 4—5 дворов, где проживает Мария Григорьевна, то здесь стоят два фонарных столба: в начале и конце. Все съезды, темные места, перекрестки освещаются.

Справедливости ради следует отметить, что в частном секторе и мусорные контейнеры есть. Только добираться до них не всем удобно. Трудно представить нашего человека, несущего за пару километров пакет с мусором, чтобы оставить его в контейнере. Поэтому найти отходы можно где угодно: в зеленых зонах, на дороге, в карьере, который требует ежегодного ухода и немалых капиталовложений. Централизованный же сбор пока не дошел до частного сектора. Хотя, по словам местных властей, работа в этом направлении все же продвигается. Возле пятиэтажек в центре Олехновичей проблем с вывозом и вовсе нет. Хотя, что касается «мусорной» проблемы, то решать ее должны не только местные власти. В первую очередь чистота наших улиц зависит от нас самих.

Пока пыталась все же найти столб с фонарем вдоль проезжей части, выяснила, что в частном секторе нет воды. Жители стали заложниками «засухи» более двух месяцев назад, когда вышла из строя водонапорная башня. Сельчан, у которых водопровода раньше не было вообще, такого рода проблемами трудно смутить. Если бы не одно но… Из местных колодцев, которые к тому же и не в каждом дворе, ушла вода. Причину люди видят в том, что в свое время в садоводческих товариществах, ныне опоясывающих поселок, поставили свои водонапорные башни и уровень воды резко упал. В итоге ее можно «наскрести» разве что на одну семью. О стирке и других масштабных водных процедурах жители порядка 70 дворов уже забыли. Многим пришлось отказаться от выращивания скота.

Как только проблема была озвучена, специалисты РУП «Молодечненское ЖКХ», обследовав скважину, установили причину отсутствия воды: электронасос артезианской скважины забит глиной. Но новый насос не помог. В итоге специалисты посоветовали либо бурить новую скважину, либо прокладывать водопровод от системы водоснабжения Олехновичской птицефабрики. И работы эти по стоимости практически одинаковые — более 200 миллионов рублей. Естественно, такую сумму найти довольно сложно, но и людей нельзя оставлять без такой необходимой влаги. В этом случае к решению проблемы подключается районная власть.

— В настоящее время имеется договоренность, что специализированная организация ЗАО «Заславльбурвод» произведет капитальный ремонт скважины в первой половине февраля 2008 года, — рассказала Людмила Побыванец, начальник отдела ЖКХ Молодечненского райисполкома. — В случае необходимости воду населению будет подвозить РУП «Молодечненское ЖКХ».

Хочется думать, что на, казалось бы, «незначительные» проблемы жителей Олехновичей местные власти все же обратят внимание. Ведь там, где речь идет об элементарной жизненной необходимости, «маленьких» проблем быть не может…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter