Парламентарии, банкиры и айтишники обсудили перспективы цифровизации финансовой сферы страны

Вокруг цифры

Сегодня мы живем во времена, когда цифровые технологии меняются столь стремительно, что не все экономические процессы, законы и даже компьютерное «железо» за ними поспевают. С принятием Декрета № 8 «О развитии цифровой экономики» наша страна сделала большой шаг вперед. Однако этот документ создавался не только для представителей IT‑отрасли, но и для нас с вами. Сегодня цифра все глубже проникает в нашу жизнь. В Парке высоких технологий (ПВТ) с участием парламентариев, представителей Нацбанка и различных министерств прошел круглый стол «Развитие IT‑индустрии, перспективы цифровизации финансовой сферы».

Директор Администрации ПВТ Всеволод Янчевский

Сила свободы 

Суть живого диалога с ходу обозначил директор Администрации ПВТ Всеволод Янчевский:

— Благодаря известным решениям, которые в свое время принял Глава государства, Беларусь стала пионером, причем не только в регионе, но и во всем мире — в законодательстве, которое касается IT‑сферы. Сегодня нужно сделать так, чтобы мы не только не отставали, а опережали мировые законодательные новации, касающиеся регулирования сферы высоких технологий.

Упоминая еще раз знаменитый Декрет № 8, Всеволод Янчевский признался, насколько участники рынка за него благодарны:

— На большинство оказала влияние атмосфера, это стало стимулом для создания новых компаний. Их становится все больше и больше. Сегодня эти небольшие компании реально очень благодарны персонально Александру ­­Лукашенко: он не просто подписал документ, он в них вдохнул уверенность — все в порядке, никто не подойдет, не заберет! И в этих небольших компаниях будущее. Будущее на миллиарды долларов. 

По словам директора ПВТ, перевыполнение показателей в Парке идет постоянно и легко. Это результат того, что бизнес чувствует себя уверенно.

В то же время сегодня назрела необходимость активнее внедрять цифру и в другие сферы, а для этого нужно трансформировать законодательство. Впрочем, по замечанию заместителя председателя Палаты представителей Национального собрания Валерия Мицкевича, многие законопроекты, которые сегодня уже находятся на рассмотрении в Парламенте, в той или иной степени содержат различные нормы, регулирующие IT‑сферу:

— Цифра сегодня проникает во все отношения. Сейчас постепенно все те нормы, которые есть в Декрете № 8, внедряются в законы. Например, в Парламенте находится законопроект «О защите персональных данных».

  Во время работы круглого стола

Услуги в «облаках» 

О том, что и IТ‑сфере, и реальному сектору, и госорганам нужна единая цифровая концепция и понимание всех процессов, говорится давно. Пока же наша страна, несмотря на Декрет № 8, по развитию и внедрению цифровых технологий в госсекторе несколько отстает. Во время круглого стола прозвучал интересный пример: акции одной известной IT‑компании с белорусскими корнями только за прошлый год поднялись в цене на 80 процентов. Их часть, к слову, скупило правительство Сингапура. Прозвучал логичный вопрос: а почему не Правительство нашей страны на этом зарабатывает? Этот вопрос демонстрирует тот факт, что, несмотря на существенную либерализацию условий игры в цифровой сфере, мы не до конца используем ее потенциал. 

Заместитель Председателя Правления Нацбанка Дмитрий Калечиц приводит в пример проект закона «О платежных системах и платежных услугах»: это принципиальный документ, который необходим рынку. Именно в нем все высокие технологии финансового сектора. 

— Документ кардинально меняет конфигурацию развития финансового рынка с точки зрения регулирования. Сейчас мы регулируем субъекты, а с его принятием будем регулировать деятельность, открывая путь конкуренции. Это приведет к росту качества, технологичности, а в конечном итоге выиграют потребители. 

Участники круглого стола также обсудили вопросы цифровой трансформации финансового сектора, проблематику защиты прав инвесторов в условиях цифровизации финансового рынка, перспективы цифровизации налоговых органов.


Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter