Вокруг света

Определен порядок формирования цен и тарифов на газ, электрическую и тепловую энергию

Определен порядок формирования цен и тарифов на газ, электрическую и тепловую энергию

Формировать базовые тарифы на природный и сжиженный газ будет ГПО “Белтопгаз”, на электрическую и тепловую энергию — ГПО “Белэнерго”. При этом будут учитываться изменение цен на приобретаемые товары и услуги, соотношение курса доллара к белорусскому рублю и изменение конъюнктуры рынка. На основе базовых цен, утвержденных Министерством экономики, будут устанавливать цены и тарифы для населения и других потребителей.

Новое положение Совета Министров, утверждающее порядок формирования тарифов, разработано в первую очередь для обеспечения баланса интересов потребителей и газо-, и энергоснабжающих организаций. По мнению специалистов, оно позволит стимулировать экономное расходование населением природного и сжиженного газа, электрической и тепловой энергии, а также обеспечит получение необходимой прибыли для стабильной работы предприятий этих отраслей.

И сейчас такие меры необходимы. По итогам прошлого года среднемесячный уровень возмещения стоимости газа составил всего 31 процент, а уровень задолженности предприятий “Белтопгазу” — 34 миллиона долларов.

— Мы покупаем в России газ почти по 182 доллара за одну тысячу кубических метров, а население в январе оплачивало только 34 процента, — рассказал на онлайн-конференции БелТА генеральный директор ГПО “Белтопгаз” Леонид Рудинский. — Цены должны быть реальными, другого варианта у нас нет, поскольку экономика не может выдержать перекрестное субсидирование и стоит задача его ликвидации в ближайшие годы. Цена на газ будет расти, и это правильно.

Кроме того, положение определяет источники компенсации недополученной выручки в том случае, если цены и тарифы, установленные для потребителей, будут ниже базовых. К примеру, низкую цену на сжиженный газ компенсируют за счет более высокой цены на природный газ, а низкие тарифы на тепловую энергию — за счет удорожания электроэнергии для потребителей. Помимо того, тарифы на газ, электрическую и тепловую энергию для одних групп потребителей могут быть компенсированы за счет более высоких тарифов для других групп потребителей.

Минэкономики и Минэнерго в течение трех месяцев приведут свои нормативные акты в соответствие с постановлением Совмина и примут меры по его реализации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter