Вокруг света за 8 лет

70–летний итальянец, задумавший объехать земной шар на велосипеде, сделал остановку в Беларуси
Отец у Януша Ривера — поляк, мать — русская. 11 лет назад, сидя в своей римской квартире, он так размышлял о жизни: «Я импресарио, занимаюсь организацией концертов. Я уже скопил хорошие деньги, но что видел кроме работы и бесконечных отелей в разных странах? Обязательно надо сделать что–нибудь такое, что до сих пор никому не удавалось!» Так родилась идея объехать вокруг земли на велосипеде, которую Януш Казимирович (уж позвольте так называть итальянца со славянскими корнями. — С.Г.) начал воплощать в жизнь 1 января 2000 года.

Ривер разработал четкий режим, которого придерживается по сей день: пять месяцев в пути, месяц — дома. Позади дороги Европы, Африки, Аравийского полуострова, Кубы, Центральной Америки, Украины, России... Всего около 60 тысяч километров. В этом году, когда отмечалось 60–летие Победы в Великой Отечественной войне, Януш Казимирович посетил Россию, чтобы отдать дань памяти воинам, сложившим головы за мирное будущее Европы. Возвращаться домой решил через Беларусь, где уже бывал два года назад («СБ», кстати, писала об этом).

Ривер путешествует исключительно по сельской местности, тратит в день на пищу по 3 доллара и ночует в спальном мешке под открытым небом. Правда, если комары одолевают, не отказывается от предоставленного местными властями ночлега. С ним мы встретились в Бабиничской СШ, что в Витебском районе. «Я уже собирался отправляться дальше, — говорит 70–летний велотурист, — но из любопытства остался и посмотрел, как у ваших детишек проходит День знаний».

Возле каждого памятника советским воинам, которые встречаются на пути, католик Ривер молится. Его поклажа хоть и весит 35 килограммов, но для книг Быкова и Симонова в рюкзаках место находится. Как бы между прочим, он упоминает, что протестует против глобализации, генетически измененных пищевых продуктов и вмешательства США во внутренние дела других государств. Кстати, именно поэтому Штаты до сих пор и объезжает стороной. Сейчас из Беларуси через Литву и Калининградскую область наш гость направляется в Гданьск, откуда собирается вылететь самолетом в Австралию. В 2008 году он планирует закончить свою кругосветку и финишировать в Пекине в день открытия Олимпийских игр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter