Источник: Знамя юности
Знамя юности

Непростая история. Сотрудники Партизанского РУВД Минска помогают вернуться к обычной жизни бывшей осужденной

«Вокруг столько добрых и отзывчивых людей»

Кристина* не искала для своей дочери костюм Снежинки к утреннику в детском саду, не завязывала ей красивые банты на линейку в 1-й класс и не была рядом, когда девочка научилась ездить на велосипеде. Последние десять лет Кристина провела отдельно от ребенка – в местах лишения свободы. В марте этого года она освободилась и твердо решила начать новую жизнь. Эта ухоженная и уверенная в себе женщина хочет, чтобы ее история стала примером для тех, кто думает, что уже все потеряно, и не знает, куда двигаться дальше. Она не боится ворошить прошлое, поэтому смело рассказывает…

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»

…о юности и знакомстве с отцом ребенка

– Таких, как я, называют трудными подростками. Со мной было сложно, мама даже не пыталась найти общий язык. Меня воспитывала улица. Алкоголь не употребляла, пару раз пробовала наркотики, но не понравилось. Всю энергию выплескивала на футбольных матчах и за их пределами, когда мой фан-клуб встречался с поклонниками ближайших конкурентов. Свою любовь встретила в 28, ему было 23. Красивая история, которая завязалась случайно. Телефон разрядился, а нужно было срочно позвонить маме. Подошла к незнакомому парню, попросила помочь. Завязался разговор, проболтали в тот день семь часов. Даже представить не могла, что с человеком, которого вижу в первый раз, найду столько общих тем. Так все и закрутилось. Мы проводили много времени вместе и, когда расставались, постоянно были на телефоне. Всю зарплату тогда спускала на звонки. Я ему и песни пела, и стихи читала. Он сделал меня романтичнее, мягче и женственнее. Наверное, это было лучшее время в моей жизни. 

…о рождении дочери

– Спустя два месяца после знакомства мы поженились. Вышло это тоже случайно. Проходили мимо ЗАГСа, и я решила пошутить: мол, у тебя духу не хватит взять меня в жены. А он решил доказать обратное, схватил за руку и повел подавать заявление. Свадьба была скромной: только 12 самых близких родственников и друзей. Смотрела в его бездонные голубые глаза, на пушистые ресницы и молилась, чтобы наш ребенок был с моим характером и его внешностью. Но о детях, как оказалось, мечтала только я. Узнав о беременности, муж ушел. Сказал, что не готов стать отцом. 

…о моменте, который все изменил

– Дочка родилась недоношенной. Чтобы обеспечить ее всем необходимым, перебивалась случайными подработками. А однажды оступилась: украла, много украла. За свой проступок и поплатилась десятью годами лишения свободы. В колонии получила пятый разряд портной-закройщицы. Научилась шить все: от нижнего белья до головных уборов. А еще тетя присылала наборы с вышивкой, очень нравилось это дело. Даже вручную украсила платье национальными орнаментами, три недели вышивала. И не зря – заняла на конкурсе народного костюма первое место.

…о выходе на свободу и встрече с дочкой

– В марте закончился срок заключения. С собой увозила старую телогрейку, юбку и письма, которые писали родные. Возвращаться было некуда: мамы не стало, ее дом, в котором я была прописана, продали. Опускались руки, но, собрав всю волю в кулак, не дала себе раскиснуть окончательно. После смерти мамы ребенка забрали в дом-интернат. На второй день после освобождения получила разрешение на встречи с Настей*. Счастливая, по­ехала к ней в гости. Она крепко обняла и тихонько спросила: «Мам, а ты навсегда вернулась?» В тот день я много плакала и пообещала, что больше никогда не оставлю ее одну.

…о помощи окружающих

– Представить не могла, что вокруг столько добрых и отзывчивых людей. В Доме ночного пребывания лиц без определенного места жительства выдали базовый набор: от предметов личной гигиены до продуктов питания. В Красном Кресте помогли с одеждой, за время заключения поправилась, и старый гардероб оказался маловат. Отдельное спасибо начальнику уголовно-исполнительной инспекции Партизанского РУВД Минска Валерию Ярошко. Если бы не он, даже представить страшно... Валерий Иванович подсобил с работой, вот уже пару недель тружусь на одном из заводов Минска. Предлагали пойти швеей  –  опыт все-таки есть, но решила: раз уж начинаю жизнь с чистого листа, так пусть и профессия будет новая. Поэтому стала маляром. 

…о планах на будущее

– Сейчас всему учусь заново: дружить, общаться, доверять людям. Скоро надеюсь получить комнату в общежитии от работы. Тогда смогу забрать дочку из интерната. Скорей бы! У нас столько времени упущено, столько историй друг другу не рассказано. Она у меня такая красотка: высокая, стройная, с тоненькими пальчиками. Недавно позвонила и говорит: «Мама, купишь тушь для ресниц?» Как тут откажешь, конечно, куплю. И не только тушь. Мечтаю сдать на права и приобрести машину. А из более реального – сшить пару модных вещичек для себя и дочки на лето, чтобы красивыми гулять вдвоем. Вообще, для радости очень мало нужно. И не понимаю людей, которые говорят, что их жизнь – это никчемное существование. У меня сейчас ничего нет, но я ценю то, что могу дышать, ходить, видеть звезды над головой и обнимать ребенка. Разве этого мало для того, чтобы быть счастливым? 

*Имена героинь изменены по этическим соображениям.

СКАЗАНО


Валерий Ярошко, начальник уголовно-испол­нительной инспекции Партизанского РУВД Минска:

– Искреннее желание измениться – это всегда похвально. Каждый месяц тех, кто имее­т судимость или недавно осво­бодился из мест лишения свободы, приглашаем на профилактические встречи. На них обсуждаем актуальные проб­лемы, с которыми подопечные могут сталкиваться в повседневной жизни. Вместе с врачами-наркологами, прокурорами, представителями территориальных центров социального обслуживания населения рассказываем, на какую помощь могут рассчитывать отбывающие наказание, не связанное с лишением свободы, и те, кто имеет неснятую и непогашенную судимость. Стараемся поддержать каждого, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter