Вокруг собственной осы

Жалящие насекомые активизировались
Жалящие насекомые активизировались

Вот уж не думали в минувший вторник сотрудники спецподразделения «Алмаз», что им придется «сражаться»... с насекомыми. О странной коробке во дворе улицы Ленинградской в милицию сообщили взволнованные жильцы. Тревога оказалась ложной: в ящике приютились пчелы. Что их привлекло? Возможно, остатки варенья или меда.

В МЧС с начала лета горожане звонят ежедневно: осы то на балконе слепят «шарик», то в детсаду не дают покоя. А около минской школы N 186 ребятня заметила целый рой пчел. Дети чудом не пострадали от укусов крылатых «терминаторов».

— Рой напоминал темную тучку, как обычно в мультиках показывают, — рассказывает заместитель директора СШ N 186 Елена Лапковская. — Тут волей–неволей испугаешься. Мы недолго думая вызвали службу 01.

Спасатели легким движением руки отправили рой в специальный ящик. Профессионалу справиться с осами или пчелами ничего не стоит. А вот неосторожными действиями можно не на шутку разозлить активизировавшихся насекомых. Но чем вызвано оживление жалящих в последнее время?

— Стало жарко. У ос, например, сейчас полным ходом идет строительство и размножение, — считает ведущий научный сотрудник Института зоологии НАН Александр Шляхтенок. — А все разговоры о резком росте их количества не имеют никакого основания. Да, всплеск был в начале 90–х, следующий ожидается только в 2014 году. Кстати, в июне — июле гнезда еще небольшие, так что убрать их можно и самостоятельно. Лучше рано утром или вечером, когда активность ос затухает. Нужно аккуратно срезать гнездо в полиэтиленовый пакет. Только не забудьте прежде укутаться в брезентовый плащ и закрыть лицо.

Впрочем, и осы, и пчелы нападают лишь в случае опасности. Обычно защищая свое гнездо. Жертва укусов зачастую сама виновата в случившемся. Насекомые ищут место для «шарика» и находят... около банок с вареньем и медом, как правило, на балконах и в гаражах. Как уберечься от непрошеных гостей? Достаточно заделать строительной пеной все дырки и спрятать съестное, чтобы «сладкоежки» не учуяли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter