Вокруг слуцких поясов

Переговорный процесс о возвращении раритетной коллекции слуцких поясов XVIII—XIX веков из российских музеев в Беларусь продолжается между двумя сторонами уже несколько лет без достижения определенного консенсуса.
Шедевры белорусского ручного ткачества XVIII—XIX веков были вывезены из страны в годы Второй мировой войны. Сейчас они находятся в собраниях Государственного Исторического музея Москвы, Государственного музея “Эрмитаж” (Санкт-Петербург) и других российских музеев. В Беларуси в полном виде сохранилось только несколько единиц слуцких поясов, а также отдельные фрагменты.
 — Речь идет об эквивалентном обмене редких экспонатов между белорусскими и российскими музеями, — пояснил заместитель министра культуры Республики Валерий Гедройц. — В соответствии с законом Российской Федерации “О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации” уникальные слуцкие пояса могут быть переданы в музеи Беларуси только взамен на другие не менее ценные экспонаты.
 На последнее предложение Министерства культуры Беларуси обменять слуцкие пояса на живописные полотна, старинные иконы и другие произведения искусства российские коллеги согласия не дали. В настоящее время этот вопрос остается открытым.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter