Вокруг мяча

Разминка перед дальней дорогой В ближайшую среду футбольная национальная сборная Беларуси на минском стадионе "Динамо" в товарищеском матче встретится с литовцами.
Разминка перед дальней дорогой

В ближайшую среду футбольная национальная сборная Беларуси на минском стадионе "Динамо" в товарищеском матче встретится с литовцами. Пожалуй, именно эта команда - один из самых желанных соперников наших футболистов. Ибо хотя уже и прошло более 5 лет, до сих пор белорусских фанов греют воспоминания о победных 5:0 в Минске и 3:0 в Вильнюсе. Между прочим, в числе 18 футболистов, отобранных главным тренером нашей команды Анатолием Байдачным, есть и непосредственные участники тех викторий: Андрей Островский, Сергей Штанюк, Сергей Яскович, Сергей Гуренко, Валентин Белькевич, Максим Ромащенко, Александр Кульчий. Почти половина сборной! Вместе с ними приглашение от Байдачного получили: Василий Хомутовский, Александр Сулима, Андрей Лаврик, Сергей Омельянчук, Дмитрий Ровнейко, Игорь Тарловский, Владимир Корытько, Денис Ковба, Виталий Кутузов, Виталий Булыга. Не факт, впрочем, что состав окончательный. Анатолий Байдачный не исключает, что расширит список, включив в него ряд игроков белорусских клубов.

Кстати, в этот же день в Минске можно будет увидеть в деле и нашу молодежную сборную. В 16.30 на стадионе "Трактор" она встретится со сверстниками из Швейцарии. В команде Юрия Пунтуса - братья Глебы, Тимофей Калачев, Сергей Корниленко, Артем Концевой. Этот матч станет для нашей "молодежки" генеральной репетицией перед финальным турниром чемпионата Европы в Германии.

Футбол без футбола

Подавленные, угрюмые и молчаливые, обманутые в своих лучших ожиданиях тысячи болельщиков "Порту" и "Депортиво" покидали трибуны "Эштадио Драгон" после блеклой, невыразительной, лишенной красоты и острых моментов игры соперников в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов. От показанного футбола сводило челюсти от скуки, а такой превосходный комментатор, как Сергей Новиков, здорово изловчившись в этой патовой ситуации, нашел-таки оригинальный и остроумный выход - рассказал телезрителям полную творческую родословную тренеров команд. А что оставалось делать, если комментировать было просто нечего.

В связи с этим вспомнилась поговорка "От добра добра не ищут". А ведь еще совсем недавно многие из нас ворчали: "Сколько может продолжаться эта гегемония "Баварии", "Реала", "Барселоны", "Милана", "Интера", "Ювентуса" и "Манчестера"?! Кыш в сторону! Уступите дорогу другим, амбициозным!" Понятно, что по своей воле никого гранды в четверку лучших в Лиге чемпионов не пустили бы, но их заставили это сделать. Однако одно дело играть в классный футбол в каждом матче и совсем другое, что и показали новобранцы, - собраться на один-другой матч, прыгнуть выше головы и выбить фаворита. На большее пороху у них пока не хватает. Вот и становимся мы потребителями такой преснятины, когда игра превращается в одно блюдо из стычек и разрушений при полном отсутствии созидания.

"Перед ответным матчем шансы команд равны", - заметили тренеры Жозе Мауринью и Хавьер Ирурета, но комментировать эти слова почему-то не хочется...

Лига чемпионов. Полуфинал. Первый матч. "Порту" - "Депортиво" - 0:0.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter