Вокруг «Минск-Арены» пройдет масштабный сердечный забег в помощь детям

В субботу, 27 мая, в столице впервые пройдет массовый благотворительный забег по маршруту в форме сердца. Неравнодушные люди смогут пробежать и помочь детям с проблемами сердца и сосудов. Все километры переведут в рубли (из расчета 4 рубля за 1 км) и направят РНПЦ «Детской хирургии». 

Планируется, что в забеге примут участие сотни человек – спортсмены, министры, медики, звезды шоу-бизнеса и просто неравнодушные люди.



Начнется спортивное мероприятие 27 мая в 12:00. Участники побегут по закольцованному «сердечному» маршруту вокруг «Минск-Арены». Длин одного круга равна 1,1 км. Участники смогут пробежать столько кругов, сколько захотят.  

Чтобы присоединиться к благотворительной акции, не нужно регистрироваться. Планируется, что в этот день побегут около 500 человек, среди которых будут известные спортсмены, артисты и общественные деятели. В акции собираются участвовать также первый вице-президент НОК Андрей Асташевич, министр здравоохранения Валерий Малашко, первый замминистра Дмитрий Пиневич и зампред Мингорисполкома Игорь Юркевич. Побежит команда медиков из РНПЦ «Детской хирургии», которые осуществляют сложнейшие операции на детских сердцах.

Количество километров, которые пробежит каждый участник, переведут в деньги из расчета 4 рубля за 1 километр. Средства направят в помощь детям с заболеваниями сердца и сосудов. Поэтому на забег необходимо взять смартфон, зарегистрировать расстояние с помощью любого фитнес-приложения и опубликовать в социальных сетях скриншот с хештегом #velcombegom или #велкомбегом. 



Желающие бежать без смартфона также смогут внести свой вклад – нужно только обратиться к организаторам перед стартом. Бегунов также ждет концерт от Uzari и группы «Минское море». Все участники будут награждены памятными медалями.

Приняв участие в забеге, минчане и гости столицы могут не только приобщиться к здоровому образу жизни, но и сделать доброе дело. В благотворительной инициативе «Забег тысячи сердец», которая пройдет с 27 по 28 мая, можно принять участие в любой точке мира. Каждый белорус, кто пробежит со смартфоном и зафиксирует свой результат, заработает в помощь детям 2 рубля за 1 км. Те же, кто смогут пробежать дистанцию в форме сердца, соберут вдвое больше – по 4 рубля с километра.

«Забег тысячи сердец» проводят Национальный олимпийский комитет, Министерство здравоохранения и компания velcom. Акция призвана помочь детям, популяризировать здоровый образ жизни и развитие культуры бега в стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter