Вокруг газа

Одним из важнейших итогов вчерашнего заседания Совета министров союза Беларуси и России стало окончательное объявление условий поставок в нашу страну природного газа на будущий год.
Одним из важнейших итогов вчерашнего заседания Совета министров союза Беларуси и России стало окончательное объявление условий поставок в нашу страну природного газа на будущий год. Для этого определена квота 21 млрд. кубометров по цене 46,68 доллара за тысячу кубов. То есть, как в свое время и договорились президенты двух государств, на 2006 год сохраняются те же условия поставок газа в Беларусь, что и в нынешнем году. И соответствующие поручения по оформлению всех необходимых документов даны уже главами правительств «Газпрому» и «Белтрансгазу».

Премьер–министр Сергей Сидорский после заседания рассказал журналистам, что в стадии завершения находятся и переговоры по формированию топливно–энергетического баланса Союзного государства до 2020 года. Первому заместителю Премьер–министра Беларуси Владимиру Семашко и министру промышленности и энергетики России Виктору Христенко поручено разрешить оставшиеся несогласованные вопросы и представить проект топливно–энергетического баланса на будущее заседание Совета министров Союзного государства. При этом российский Премьер–министр Михаил Фрадков отметил, что сотрудничество между Беларусью и Россией в топливно–энергетической сфере не ограничивается определением объемов поставок ресурсов и цен на них. «Мы сотрудничаем по совместной реализации ресурсов, их транспортировке», — подчеркнул он.

Тем временем Украине договориться с Россией по газовой проблеме пока не удается. Вчера для переговоров по этому поводу в Москву прибыл украинский Премьер–министр Юрий Ехануров. Его общение с Михаилом Фрадковым проходило за закрытыми дверями. Журналисты даже не имели возможности услышать краткие протокольные вступительные речи двух глав правительств. Однако кулуарная информация свидетельствовала о том, что стороны так и не пришли к общему знаменателю. «Договоренность не достигнута, — передало РИА «Новости» со ссылкой на источник в российской делегации. — Стороны еще раз изложили свои подходы. У Украины появилось больше понимания о необходимости перехода на рыночные цены как за транзит, так и за поставки газа».

По информации РИА «Новости», премьер–министры России и Украины в своей беседе не касались конкретики цен на газ. Их должны определить партнеры — хозяйствующие субъекты. То есть «Газпром» и «Нафтогаз» Украины. На их уровне и будут продолжены переговоры. Однако стоит напомнить, что неофициально называются разные варианты новой цены на газ для Украины — от 110 до 230 долларов за тысячу кубометров. Любой из них значительно выше той суммы, за которую Украина привыкла покупать «голубое топливо».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter