Воинов: обвинения Республики Беларусь в создании ситуации на границе не выдерживают никакой критики

Одна из тем, обсуждаемая на прошедшем сегодня в Центральном Доме офицеров брифинге начальника Департамента международного военного сотрудничества – помощника министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества генерал-майора Олега Воинова, касалась сложившейся на белорусско-польском и белорусско-литовском участках границы ситуации. Олег Воинов продемонстрировал офицерам факты негуманного обращения с беженцами со стороны представителей спецслужб сопредельных государств.

– Разве это мы вторглись в мирную жизнь отдельных стран и разрушили ее? Республика Беларусь не является ни источником, ни причиной этой ситуации. Беларусь, исходя из географического положения и открытости, выступает лишь в качестве транзитного пункта на пути беженцев. А конечная их точка – Евросоюз. Ежедневно тысячи мигрантов пытаются попасть через пролив Ла-Манш в Великобританию. Францию при этом не обвиняют в создании миграционного кризиса. Можно ли рассматривать данные европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex о прибытии с января по ноябрь 2021-го свыше 150 тысяч беженцев в Европу как заявление об использовании мигрантов в качестве оружия для дестабилизации обстановки в Евросоюзе? Для сравнения: за этот же период из Беларуси на территорию Польши, Литвы и Латвии прибыло порядка 3700 беженцев. Меньше практически в 20 раз.

Олег Воинов заметил, что белорусы оказали посильную помощь беженцам, предоставив питание, воду, крышу над головой, одежду и медицинское обслуживание, чего не скажешь о наших соседях. Они избивали женщин и детей, силой заставляли перейти их в Беларусь. Негуманные и жестокие действия по ту сторону границы уже привели к гибели 20 беженцев:

– В этих условиях власти сопредельных государств попытались скрыть истинные масштабы нарушений. Этому способствовало введение на приграничной территории режимов ЧС, которые ограничили посещение представителей правозащитных организаций и СМИ. Насильственные действия подтверждают видеозаписи Государственного пограничного комитета Беларуси.

Олег Воинов продемонстрировал коллегам видеофайлы инцидента, случившегося ночью 17 октября, где литовские пограничники пытались вытеснить граждан Ирака в Беларусь. На отрезке зафиксировано, как пограничник сопредельного государства бьет ногой лежащего на земле беженца, а затем спускает на него собак. 21 ноября ситуация повторилась: группу из 12 человек, где было 5 детей, польские правоохранители силой заставили перейти в Беларусь. Белорусские пограничники в группе людей заметили двух мужчин, которые из-за переломов ног не могли продолжать идти. Травмы им нанесли польские пограничники. В нашей стране людям была оказана помощь, и они были доставлены в больницу.

– При всем этом Литва и Польша открыто заявляют о готовности принимать граждан Беларуси и обеспечивать им гуманитарный коридор. Это яркий пример применения двойных стандартов. Нашу страну настолько задемонизировали в глазах других государств. Но 17 декабря случился прецедент: польский солдат обратился к нашим властям за политическим убежищем. Возникает вопрос: кто же более демократичен и человечен? При этом польская пропагандистская машина постаралась побыстрее очернить военнослужащего, чтобы никто не поверил в его слова. А говорит он о страшных фактах убийств и издевательств. При этом имеются все основания полагать, что насилие – это не самостоятельность отдельных лиц, а проявление общегосударственной политики.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter