Воинов: на территории нашей страны участие в учениях примут около 12 800 военнослужащих

Об этом сегодня на брифинге заявил начальник Департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны – помощник министра обороны по вопросам международного сотрудничества Олег Воинов.


– На территории Республики Беларусь участие в учениях примут около 12 800 военнослужащих. В том числе около 2,5 тысячи российских военнослужащих и до 50 военнослужащих Казахстана из состава КСОР ОДКБ. Однако под действие Венского документа 2011 года из них попадает около 6300 военнослужащих. От нашей страны – немногим более 3700, от Российской Федерации – около 2,5 тысячи. Также будет задействовано до 350 единиц бронетанковой техники, в том числе около 140 танков, 110 единиц артиллерии и РСЗО, более 30 самолетов и вертолетов.

Таким образом, заключил Олег Воинов, численность войск, танков, боевых бронированных машин, РСЗО и артиллерийских систем, количество планируемых самолетных вылетов не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, устанавливаемый различными договорами и соглашениями в области контроля над вооружением.

– Отмечу, что на фоне постоянного роста интенсивности и масштабов мероприятий оперативной и боевой подготовки в сопредельных государствах, параметры сил и средств, задействованных в учении на территории Республики Беларусь, на протяжении последних лет практически не претерпели изменений.


 
Олег Воинов также напомнил, что учения будут проведены в два этапа. Первый включает в себя управление группировками войск в ходе ведения оборонительных боевых действий. Он пройдет с 10 по 12 сентября. Второй – управление группировками войск в ходе завершения разгрома противника и восстановление утраченного положения. Его продолжительность – 4 суток, он будет проведен в период с 13 по 16 сентября.
 
Рассказал спикер и о том, какие вопросы будут отработаны на белорусских полигонах:
 
– На полигоне Обуз-Лесновский – поиск, блокирование и уничтожение диверсионно-разведывательных групп противника и незаконных вооруженных формирований, ведение оборонительного боя, контрнаступления для восстановления первоначального положения. На полигоне Брестский – ведение маневренной обороны, форсирование водной преграды, высадка десанта, захват и удержание плацдарма для развития успеха. На авиационном полигоне Ружанский и учебном-полигоне ВВС и войск ПВО Домановский – прикрытие ПВО группировок войск от средств воздушного нападения противника, нанесение поражения противнику в районах на маршрутах передвижения и рубежах развертывания. На всех полигонах спланирована авиационная поддержка действий войск.
 


deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter