Авторы Ржевского мемориала приступили к созданию 25‑метровой фигуры солдата

Воин встанет в полный рост

Журналисты «СОЮЗа» вновь побывали в мастерской скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина, авторов Ржевского мемориала Советскому солдату.

Для помощи в работе над макетом воина авторы пригласили своих друзей — молодых скульпторов.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Напомним: мемориал планируется торжественно открыть 9 Мая 2020 года — в день 75‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Монумент с 25‑метровой фигурой солдата в центре, кстати, крупнейший в России после композиции на Мамаевом кургане в Волгограде, будет установлен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области. Здесь неподалеку проходит трасса М‑9 Москва — Рига. Рядом с величественным памятником воинам, сражавшимся подо Ржевом, появится филиал московского Музея Победы на Поклонной горе, будет создана разнообразная туристическая инфраструктура.

Андрей Коробцов и Константин Фомин стали победителями международного конкурса, объявленного в прошлом году Министерством культуры РФ, Российским военно‑историческим обществом и Постоянным Комитетом Союзного государства. К работе по созданию мемориала они приступили в своей маленькой московской мастерской в Марьиной роще.
Масштабы фигуры солдата поражают воображение: для ее создания понадобится ни много ни мало, а 100 тонн уникальной голубой глины!
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ


Именно здесь молодые талантливые ребята в течение нескольких месяцев лепили гипсовый макет будущей скульптуры в масштабе один к десяти. А три недели назад рассказали нам по секрету, что уже арендовали новую — очень большую — мастерскую, где и будут трудиться над полномасштабным макетом памятника. Где эта мастерская и на какой стадии находятся работы, Андрей и Константин отказывались говорить.

— Скоро все узнаете, — говорили они, загадочно улыбаясь.

И вот благодаря «протеже» Российского военно‑исторического общества двери мастерской распахнулись. Нас привезли в один из промышленных районов на окраине российской столицы.

Автомобиль долго петлял между огромных бетонных ангаров, пока не остановился у небольшой калитки. Переступив порог, мы буквально обомлели: опутанная лесами, перед нами встала уже знакомая нам верхняя часть скульптуры, пока до пояса. Но и она казалась гигантской.

— Подыскать в Москве подходящий ангар, который соответствовал бы масштабам нашей работы, было непросто, — признались авторы композиции. — Поэтому скульптуру мы разделили на три части. Сейчас заканчиваем верхнюю. Для двух оставшихся сварщики сваривают каркас...

Чуть подстегнув воображение, можно представить, как в открытом поле, на десятиметровом постаменте, будет смотреться фигура воина. Здесь же, в замкнутом пространстве ангара площадью 800 квадратных метров, когда голова воина упирается в своды цеха, все выглядело так, будто попал в сказку о Гулливере и лилипутах. Лилипуты — это мы, журналисты, и десяток скульпторов, взгромоздившихся на леса и помогающих авторам «лепить солдата». О масштабах работ говорило и количество глины, приготовленной для лепки — ее понадобится ни много ни мало, а 100 тонн!

— Для сравнения: если положить нашего солдата на бок, то в ширину он будет таких же размеров, как в высоту великий князь Владимир, установленный два с половиной года назад на Боровицкой площади в Москве, — говорит Константин Фомин. — Лепим из уникальной голубой кембрийской глины, добытой под Питером. Она не крошится и долго сохраняет влагу. А когда все три фрагмента будут готовы, примемся за изготовление форм, по которым в специальных мастерских отольют в бронзе детали будущего монумента. Это будет уже следующий этап в работе над мемориалом.

— Есть ли достойные кандидаты для такой работы? — поинтересовался я у исполнительного директора Российского военно‑исторического общества Александра Баркова.

— Тут возникла небольшая заминка, — ответил он. — Масштабной отливкой скульптур в стране мало кто занимается из‑за отсутствия заказов. Но мы объявили конкурс, откликнулись пять фирм — четыре российских и одна белорусская. Выберем лучших. Работа очень непростая, здесь требуется высочайшее качество, а главное, должна быть гарантия, что монумент простоит под открытым небом десятилетия.

По словам Александра Баркова, готовая собранная скульптура будет весить 90 тонн, а удерживать всю конструкцию будет мощный каркас весом в 110 тонн!

Девушки-скульпторы на фоне гигантской фигуры воина выглядят просто лилипутами.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

— Несмотря на грандиозные масштабы, — уверяет Андрей Коробцов, — наш воин будет как бы парить над землей, поддерживаемый стаей белых аистов...


К монтажу на месте близ деревни Хорошево планируется приступить не позже января будущего года.

Интересуюсь, что за люди занимаются лепкой макета.

— Все они профессиональные скульпторы, — говорит Константин Фомин, — хотя и молодые.

С одним из них, Алексеем Демидовым, мы познакомились.

— Я окончил Академию художеств имени Глазунова, — отрекомендовался Алексей. — Учился в одной группе с Андреем Коробцовым и Константином Фоминым.

— Давно работаете с ребятами?

— Уже лет пять. Участвовал в создании памятников Герою Советского Союза Ханпаше Нурадилову, установленному в Грозном, и Ивану III в Калуге. Я очень рад за своих однокурсников, вижу, как они растут творчески. Понимаю, что Ржевский мемориал для них — это проект всей жизни. Для меня, конечно, тоже.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

По словам Александра Баркова, создание мемориала обойдется приблизительно в 650 миллионов российских рублей, из которых более 113 миллионов — это пожертвования россиян. Сумма пожертвований растет с каждым днем. Почти тринадцать миллионов российских рублей внес прославленный Большой театр России, перечисливший в фонд строительства выручку от продажи билетов на балет «Лебединое озеро».

— А совсем недавно, — рассказал Александр Барков, — свою месячную пенсию в фонд строительства мемориала решила внести жительница Сибири, внучка одного из погибших под Ржевом. Такой вот порыв! Мы объяснили пожилой женщине, что не стоит вкладывать в проект последние деньги, и внесли их за нее.

Свой вклад в строительство можно внести на сайте РВИО, посвященного Мемориалу, по адресу:  http://rzhev.histrf.ru/fundraising.

Каждый желающий сможет проголосовать за один из вариантов оформления площадки для возложения цветов, а также предложить свой. На сайте РВИО открыто голосование по адресу: http://rzhev.histrf.ru/.

Александр Бушев

bush@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter