Торжество эпатажа. В Минске прошел ежегодный бал Deep in Vogue (ФОТО)

Умопомрачительные костюмы, зажигающий бит и невероятная пластика тела. От количества харизматичных танцоров зал, в котором проходил бал Deep in Vogue, буквально искрился энергетикой. На минскую танцплощадку один за другим выходили эпатажные участники: нос вверх, плечи широко расправлены, походка от бедра. В какой бы номинации они ни выступали, задача одна – дать понять жюри и зрителям, что именно он является лучшим. Что именно решит судьбу выхода, никто не знает. Будет это потрясающий танец, невероятный костюм или взмах огромных ресниц. Жюри обращает внимание на все.





Вог - стиль танца, базирующийся на модельных позах и подиумной походке. Такое определение дает Википедия. Те, кто в этой культуре давно, могут рассказать, что вог – это целая философия. Одним из элементов этой культуры являются балы, которые проходят по всему миру. Почти 10 лет назад, впервые на постсоветском пространстве, появился он и в нашей стране. Даже раньше, чем в России.







"Мы проводим бал с 2011 года, - рассказывает одна из организаторов вечера Верушка Бончинче. – Однако сначала он проходил скорее в формате вечеринки. Настоящие балы мы начали проводить с 2013 года".


Шестой международный бал собрал представителей не только Беларуси, но и России, Украины, Эстонии, Латвии, Нидерландов и других стран. Верушка Бончинче говорит, что минский бал по праву считается одним из самых грандиозных на просторе СНГ. В этом году впервые бал судят три международных судьи. Все – иконы и легенды стиля Vogue: Саша Амплитуда из Санкт-Петербурга, Marina UltraOmni из Амстердама и Kendall Mugler из Парижа.  






Здесь не принято обращаться друг к другу по имени и фамилии. У большинства танцоров есть свои псевдонимы. Есть он и у 11-летней Вари, которая пришла на бал вместе с мамой. Для Тигры (такое имя взяла себе девочка) это первый бал в жизни. Она очень волновалась. Но подготовилась основательно. Выбрала себе образ героини "Звездных войн" принцессы Леи.


Мама помогла с костюмом и отвела к знакомому мастеру, сотруднице Национального театра оперы и балета, которая помогла девочке сымитировать прическу героини и сделать сценический макияж. Получилась невероятно похожая копия. Варя не смогла стать лучшей, но была близка к этому. Говорит, не расстроилась. Участие в таком мероприятии – уже победа для девочки.

«Я сама отвела ее на вог, - рассказывает мне мама Вари. -  Мои друзья-танцоры, когда увидели, как двигается дочь, сказали, что ей туда дорога. Мне, старому олдскульному рокеру, конечно, этот стиль в новинку. Но атмосфера здесь просто потрясающая. Вог учит толерантности. Учит принимать других людей, особенных, не похожих на других. И это здорово».   








«В воге есть место для всех. Здесь нет возрастных, религиозных, расовых ограничений. Не имеет значения внешность человека. Он подходит всем», - рассказывает Верушка Бончинче. Вероятно, это одна из причин популярности этого направления. При этом, чтобы быть в воге, вовсе не обязательно уметь танцевать. Есть много номинаций, где ценится другое. Например, в одной из них необходимо красиво продемонстрировать на импровизированном подиуме свое лицо, в другой номинации выбирают лучший костюм.  







По словам Веры Бончинче, интерес к вогу на постсоветском пространстве в последнее время возрос. Вероятно, причина тому – активное участие танцоров этого направления на разнообразных ТВ-шоу. На балу Deep in Vogue в Минске можно было увидеть некоторых из них. Даша Ролик, Алена Бончинче, Дима Бончинче – все эти танцоры хорошо известны зрителям шоу "Танцы" на телеканале ТНТ. Кстати, финалист телевизионного конкурса Дима Бончинче – давний соорганизатор бала.  






Организаторы надеются, что в следующем году удастся провести бал в еще более грандиозном масштабе. Хочется верить, что так оно и будет. Такое буйство образов, движений и свободного творчества однозначно найдет своего зрителя.  






 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter