Воевать с историей опасно

Позорная история с попытками эстонских политиков демонтировать в Таллине памятник советским воинам, погибшим в боях за его освобождение,  тянется уже долго и стала мировым скандалом

Позорная история с попытками эстонских политиков демонтировать в Таллине памятник советским воинам, погибшим в боях за его освобождение, и перезахоронить их останки тянется уже долго и стала мировым скандалом. Это подтверждает, что, приведя свою страну в Евросоюз, ее власти так и не усвоили одну из главных заповедей истинных европейцев – толерантность. Об этом пишет журнал «Эхо планеты».

Юридической основой готовящейся акции стал принятый парламентом Эстонии 10 января Закон «Об охране воинских захоронений». Название кощунственное, поскольку его практическая реализация означает не охрану, а нарушение вечного покоя советских солдат, отдавших свои жизни за то, чтобы изгнать с эстонской земли фашистов. 

Главный пропагандист закона премьер-министр Андрус Ансип не скрывает, что закон необходим прежде всего для того, чтобы освободить центр Таллина от монумента Солдату-освободителю. По его словам, в случае принятия закона уже весной можно будет начать там раскопки и заняться перезахоронением останков. Вместе с ними предполагается перенести «в более подходящее место» и бронзового солдата, как называют этот памятник в Таллине. 

Напомним, что монумент советским воинам-освободителям увековечил память солдат, заплативших своей жизнью за освобождение Таллина от гитлеровцев в сентябре 1944 года. Установлен он был через два года после окончания Великой Отечественной войны в центре эстонской столицы в сквере на холме Тынисмяги, на месте братской могилы 12 советских солдат. 

Страсти вокруг мемориала разгорелись в мае прошлого года, когда национал-радикальные организации на несанкционированном митинге потребовали снести монумент «оккупантам».  Вопрос о сносе бронзового солдата или переносе его куда-нибудь подальше от глаз поднимается в Таллине с середины 1990-х годов. Это было время, когда после распада Советского Союза многие независимые страны, возникшие на постсоветском пространстве, захлестнули националистические страсти. Страны Балтии, первыми покинувшие Союз, были в числе «лидеров» этого процесса. 

Особенно острый характер он принял в столице Литвы, где национал-экстремисты устраивали настоящий шабаш на могиле дважды Героя Советского Союза генерала армии Ивана Черняховского. А ведь именно войска этого выдающегося полководца, самого молодого командующего фронтом, освобождали Вильнюс от фашистов. 

Москва тогда приняла решение вывезти из Литвы останки генерала и перезахоронить их на Новодевичьем кладбище. А надгробный памятник, демонтированный властями Вильнюса, был перевезен в Воронеж, который Черняховский тоже освобождал. Сегодня некоторые считают, что это было ошибкой, поскольку таким образом как бы создавался прецедент. О нем наверняка помнили эстонские национал-экстремисты, объявившие войну бронзовому солдату. 

Что произойдет дальше с памятником в Таллине, пока неясно. Отношение к нему в эстонском обществе неоднозначно. Есть сторонники сохранения памятника, наверное, их больше, чем противников, но экстремисты всегда крикливее. 

Позиция главы эстонского государства Тоомаса Хендрика Ильвеса не вполне последовательна. С одной стороны, президент подписал 11 января пресловутый Закон «Об охране воинских захоронений», на основании которого памятник может быть демонтирован, а останки солдат перезахоронены. Однако он же, выступая 3 февраля на торжественном вечере, посвященном 87-й годовщине подписания Тартуского мирного договора, призвал эстонских политиков «к мудрости и достоинству» и выразил убеждение, что снос памятника не разрешит противоречий в обществе. «Многие живущие в Эстонии молодые люди, — напомнил он, — считают Советский Союз не оккупантом, а, наоборот, освободителем, и это представляет серьезную проблему для эстонского общества. Зададим себе вопрос: как справиться с таким сложным прошлым, как у нас? Рецепт мог бы быть простым: у всех есть право праздновать свои победы и помнить о своих потерях». 

Высказаться по поводу событий, происходящих в Таллине вокруг памятника советским воинам, попросили Владимира Путина во время его пресс-конференции в Кремле. 

Президент России назвал возможное перезахоронение останков советских воинов в Эстонии «абсолютно недальновидной, ультранационалистической политикой», которая не учитывает историю, связанную с борьбой с нацизмом, и сегодняшние реалии». 

Что касается вопроса о перенесении останков советских воинов, находящихся в Эстонии, в Россию для захоронения на Мамаевом кургане (с таким предложением выступила группа волгоградских ветеранов. – Прим. ред.), сказал Путин, то в странах Прибалтики также живут ветераны Великой Отечественной войны. «Поэтому, — подчеркнул он, — нужно спросить и их мнение, правильно ли будет переносить память на российскую территорию?» «Если же зайдет речь о перезахоронении, — заключил президент, — то мы готовы предложить сегодняшнему руководству Эстонии захоронить останки советских воинов на российской территории». 

Корреспондент ИТАР—ТАСС в Эстонии Альберт Малаверьян, можно сказать, выполнил рекомендацию президента России и побеседовал на эту тему с ветераном Великой Отечественной войны Героем Советского Союза Арнольдом Мери. 

«Что касается памятника, — сказал он, — то он наш, и его мы ни при каких условиях отдавать не согласны. Это не надгробие, а монумент, и он должен стоять в Эстонии». Перенос же останков павших воинов в Россию Арнольд Мери считает крайней мерой, о которой сейчас говорить рано. А идея, высказанная волгоградскими ветеранами, по его мнению, может сыграть на руку местным правящим и ультранационалистическим кругам, затеявшим шумиху вокруг памятника. 

Пугать власти Таллина, конечно, никто не хочет. Даже депутаты российской Думы, рассматривающие возможность адекватного ответа на действия эстонских националистов. 

Послевоенная судьба этого города оказалась драматичной. Он был разделен, как и сама Германия. Но комплекс в Трептов-парке с 13-метровой фигурой советского солдата, прижимающего к груди спасенного ребенка, бережно сохранялся и в то время, когда Берлин был столицей ГДР, и после того, как он стал столицей объединенной Германии. 

В 2004 году 45-тонная фигура солдата-освободителя была реставрирована. Восстановительные работы проводились и на всей территории мемориала, что обошлось национальному бюджету Германии в 2,5 миллиона евро. Но цивилизованные власти цивилизованной страны убеждены, что такие расходы оправданны. Это – дань истории и ее урокам. 

справка 

Памятники над захоронениями наших солдат, освободивших Европу от фашизма, находятся на территории 34 стран. Самый величественный мемориальный комплекс, занимающий площадь в 200 тысяч квадратных метров, был воздвигнут в 1949 году в Берлине, который в годы Великой Отечественной войны называли «фашистским логовом». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter