«Воевал, как все, ради освобождения родной Беларуси…»

Павел Лабус стоял у истоков отечественной криминалистики

Павел Лабус стоял у истоков отечественной криминалистики

Павлу Лабусу едва исполнилось 18 лет, как началась Великая Отечественная. В партизанском отряде имени Жукова бригады имени Кирова, который действовал на территории Минской области, юный партизан участвовал в боевых операциях, проявляя смелость и находчивость. Командование доверяло парню, направляло на сложные боевые задания, в разведку. Его группа подрывников пустила под откос 5 немецких эшелонов. В период проведения Красной армией операции «Багратион» группе Павла Зиновьевича тоже дали задание рвать рельсы на железной дороге.

А вообще-то, Лабус не любит рассказывать о партизанских сражениях. Говорит: «Воевал, как все, ради освобождения родной Белоруссии».

4 июля 1944 года партизаны во взаимодействии с войсками Красной армии освободили его родной райцентр г.п. Руденск. Бойцы отряда соединились с передовыми частями Красной армии. А Лабуса вызвали в райком партии и направили на работу в воспитательно-трудовую колонию МВД БССР, которая создавалась в г. Минске. Павел просился на фронт, но партийный работник сказал: «Перевоспитание преступников сейчас не менее важная задача, чем бить фашистов». Так он оказался на фронте борьбы с преступностью и правонарушениями.

Затем была создана Могилевская ВТК МВД БССР, и его, уже опытного воспитателя, перевели на работу туда. Работая в колонии, Павел задумал стать юристом, а точнее, прокурорским работником. Нетерпимость к злу, желание сделать жизнь лучше и чище побудили его поступить в 1947 году в Минскую двухгодичную юридическую школу. И вот он уже помощник прокурора Жлобинского района, следователь Жлобинской прокуратуры, прокурор Хойникского района…

Вспоминая тот период, Павел Зиновьевич говорит, что тогда было сложно работать. Страна не оправилась от последствий войны. Полесский край – район постоянных партизанских сражений – был почти полностью разрушен. На происшествия и проверки они обычно выезжали на лошади, а нередко ходили пешком. Криминалистической техники не было, до всего доходили своим умом…

В марте 1961 г. Павла Зиновьевича назначают начальником следственного отдела облпрокуратуры. Прокурором-криминалистом тогда работал опытный следственный работник Яков Шапиро. Он, как и Лабус, с энтузиазмом относился к своему делу, и они много труда, инициативы и выдумки вложили в создание кабинета криминалистики, который стал областным центром учебы прокуроров и следователей.

Время шло, и вскоре возник вопрос о заместителе прокурора области. Прокурором области тогда работал фронтовик Григорий Александрович Кохановский, который хорошо знал о профессиональных качествах Лабуса. Он и предложил Павлу Зиновьевичу вакантную должность. В январе 1981 года Лабуса назначили прокурором области. Указом Президиума Верховного Совета СССР ему был присвоен классный чин — государственный советник юстиции 3-го класса – генерал-майор.

На пенсию Павел Зиновьевич вышел в октябре 1984 года, но спокойная жизнь пенсионера не для него. Он еще несколько лет был ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома. И сейчас принимает посильное участие в работе ветеранской организации, встречается с работниками прокуратуры.

Олег ЛИТОШКО, председатель Совета общественной организации ветеранов органов прокуратуры Гомельской области, почетный работник прокуратуры Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter