Военный совет

Москва и Минск намерены совместными усилиями противостоять угрозам извне Сложная геополитическая ситуация в современном мире, стремление некоторых государств решать политические вопросы силой сотрудничество Беларуси и России в военной сфере выдвигают в число приоритетных направлений интеграции в рамках Союзного государства. И, пожалуй, совместная работа в этой сфере — одна из самых результативных. Подтверждением тому стала и прошедшая в Минске совместная коллегия военных ведомств двух стран.

Перед началом ее работы министров обороны принял Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. В ходе встречи белорусский лидер подчеркнул: “Какие бы ни были отношения между руководством Беларуси и России, вопросы обороноспособности наших государств — это святое. Никому не позволено использовать данную сферу в качестве политического рычага. Мы никогда этого не делали, и делать не собираемся. Ведь защитить Союзное государство можно только совместными усилиями”.
Журналистов пустили только на протокольную часть коллегии, что и понятно: при обсуждении военных секретов, лишние уши — ни к чему. Однако, на брифинге главы военных ведомств Леонид Мальцев и Анатолий Сердюков были едины в оценке состоявшегося разговора: все идет по плану, и у сторон нет никаких взаимных претензий и разногласий. По итогам коллегии принято решение о создании объединенной системы связи региональной группировки войск, а также системы информационного обеспечения военного сотрудничества государств. Соответствующие соглашения будут подписаны уже в нынешнем году.
Министр обороны Беларуси также отметил, что сотрудничество наших стран успешно развивается по всем направлениям: в совместной оборонной копилке Беларуси и России — военные проекты в рамках ОДКБ, проведение командно-штабных учений, тесная производственная кооперация оборонных предприятий.
Глава российского военного ведомства Анатолий Сердюков поддержал своего коллегу:
— Мы внимательно следим за политикой НАТО, других государств и прекрасно понимаем, что далеко не все наши западные партнеры хотят видеть сильное, независимое, отстаивающее свои интересы Союзное государство. Однако совместными усилиями у нас есть все шансы нейтрализовать любую угрозу.
Традиционным стало проведение боевых стрельб на российских полигонах “Ашулук” и “Телемба”. Кстати, как сообщил заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Беларуси генерал-майор Михаил Левицкий, в нынешнем году в учениях на российском полигоне “Ашулук” впервые будут участвовать не отдельные самолеты, а целая эскадрилья.
Весьма перспективным выглядит сотрудничество по оборонно-промышленным программам. Например, самые современные на сегодняшний день в мире танки Т-90, которые Россия будет поставлять в Индию, оборудованы системой управления огнем производства минского ОАО “Пеленг”. Данной системой управления огнем, одной из самых современных в мире, в частности,  уже оборудованы российские боевые машины пехоты БМП-3.
Список союзных программ в сфере военного сотрудничества постоянно пополняется. Буквально с этого года начата реализация нового проекта по созданию единой системы технического прикрытия железных дорог региона. Программа предполагает объединение усилий железнодорожных войск и гражданских ведомств наших стран по обеспечению эффективной деятельности региональной группировки войск.
Как сообщил представитель Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного комитета Союзного государства Константин Кудряшов, готовится и новая союзная программа, направленная на совершенствование систем и объектов военной инфраструктуры региональной группировки войск. Ее реализация позволит поддерживать высокую боеготовность аэродромов, командных пунктов, ремонтных заводов и других объектов.
Министерство обороны Беларуси, выступило также с инициативой принятия совместной программы вооружений на 2007—2012 годы, в рамках которой предполагается формировать единый оборонный заказ Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter