Военный “сэконд-хэнд”

Минобороны объявило о распродаже военных грузовиков “ГАЗ-66” и “ЗИЛ-131”, а также запасных частей и агрегатов. В июле прошлого года Александр Лукашенко подписал Указ № 318, касающийся реализации высвобождаемых материальных ресурсов Вооруженных сил Республики Беларусь. Другими словами, в соответствии с указом армия может выставлять на продажу движимое и недвижимое имущество, которое в воинских частях используется неэффективно. При этом купить бывшее военное добро (которое, конечно, уже приведено в гражданское состояние) может любой человек, даже иностранец.
В списке значатся...

Каждый год Министерством обороны утверждается перечень неиспользуемых или неэффективно используемых имущества и объектов недвижимости, предлагаемых к реализации. В списке может быть все, что используется в армии: от лопат (5—7 тысяч рублей) и топоров (5 тысяч рублей) до армейских грузовиков и авиационных двигателей (до 400 млн. рублей). Все — бывшее в употреблении (или на хранении), поэтому цена зависит от многих условий.
— Стоимость когда-то новой единицы пересчитывается в сегодняшних ценах, — объяснил Василий Гавриченков, начальник отдела по реализации и маркетингу “Белспецконтракта”, предприятия, через которое идет продажа военного имущества. — После чего умножается на коэффициент, в зависимости от категории.
К I категории относится товар, который находится только у производителя. После поступления в часть он тут же становится II категорией. III и IV — если товар эксплуатировался. V категория списывалась.
Теперь “лишней” для армии может стать и II (как правило, бывший неприкосновенный запас, который теперь не нужен в таком количестве или после переоснащения) и V категории.
— Ну и, конечно, мы учитываем рыночные условия, — продолжил Василий Гавриченков. —  Мы не можем продать грейдер за 1 млн. рублей, если на рынке он стоит 15 млн. Никакого разбазаривания не будет.
Вместе с тем чаще всего цена получается ниже магазинной — нет НДС (18 процентов) и нет магазинной наценки (как правило, 30 процентов). И даже ниже рыночной: армия не тратится на подготовку товара к продаже, которую проводит любой человек, продавая, например, свою машину, и которая обязательно войдет в стоимость покупки. В войсках просто нет такой статьи, как расходы на предпродажную подготовку...

Армейская схема

Низкая цена компенсируется неудобной процедурой покупки. Скажем сразу, если вам нужна лопата для дачи или один лом, то никакого смысла покупать их у армии нет. Дело в том, что те же лопаты находятся в воинских частях, разбросанных по всей стране. И, чтобы ее купить, вам придется ехать в часть — смотреть товар “живьем” и решать: брать или нет. Но даже если вы живете в окрестностях воинской части, за пропуском в часть вам придется ехать в “Белспецконтракт”, т.е. в Минск. Форма пропуска утверждена Минобороны, и получить ее по факсу не разрешат.
После того как вы осмотрели товар, звоните в Минск и сообщаете: мне понравилось, беру. Перечисляете деньги на счет предприятия, но потом опять надо ехать в Минск, чтобы взять счет-наряд на получение имущества. Схема одинаковая и для покупки лопаты, и для покупки грузовика...

Был танк — стал тягач

Правда, за лопатой сюда никто и не обращается. Колхозы покупают “мелочь” десятками и сотнями, а физлица охотно интересуются автомобилями. Армейские грузовики, выставленные на продажу, имеют разный пробег (от 700 до нескольких сот тысяч километров). Все автомобили эксплуатировались, но остаются на ходу и в настоящее время находятся на консервации. Средняя цена “ГАЗ-66” — 4 млн. рублей, “ЗИЛ-131” — 5 млн. рублей.
— “Урал”, “КамАЗ”, “КрАЗ”, “МАЗ”, “ЗИЛ”, “ГАЗ”, запчасти к ним, — перечислил Василий Гавриченков все, что можно купить. — В списке находятся около тысячи машин. Самые дорогие — стоявшие на хранении — требуют только замены резины. Проданные машины часто можно встретить в газетных объявлениях... у перекупщиков.
Вся техника полностью конверсионная, т.е. приведенная в гражданское состояние. На реализации, например, стоит бывший танк (ныне тягач), с которого снято вооружение и башня. Единственное, что говорит о “военном” прошлом машин, — традиционный цвет хаки.
— В этом году мы планируем реализовать товара в объеме на 13 млрд. рублей, —рассказал Василий Гавриченков. — Эти средства подлежат зачислению в республиканский бюджет (за исключением оплаты наших услуг) и направлению на поддержание вооружения и военной техники белорусской армии в состоянии боевой готовности.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter