Военный эксперт: западные истребители могут появиться в Украине не раньше осени

В том случае, если на Западе примут решение о передаче ВСУ боевых самолетов, украинские войска смогут применять эту технику в боевых действиях не раньше чем через восемь месяцев. Таким мнением поделился украинский военный эксперт Сергей Згурец, пишет РИА Новости.

Иллюстративное фото

По словам эксперта, сейчас все чаще можно услышать заявление о том, что в скором времени Киев получит самолеты.

«Спикер ВС Украины Юрий Игнат отметил, что определены типы самолетов, которые нам будут переданы. Нидерланды объявили, что готовы предоставить Украине самолеты. Временные рамки поставок самолетов намного длиннее, чем для танков, – на мой взгляд, мы сможем получить их не раньше чем через восемь месяцев», – отметил Сергей Згурец.

Эксперт добавил: не исключено, что ВСУ смогут использовать эти самолеты еще позже. По его словам, после принятия официального решения около шести месяцев уйдет на подготовку украинских пилотов. Кроме того, могут возникнуть определенные проблемы с логистикой.

Ранее глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов не исключил, что Запад поставит Киеву самолеты. Более подробный комментарий можно прочитать здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter