Военный эксперт выразил уверенность, что в рамках контрнаступления ВСУ попытаются захватить Запорожскую АЭС

В случае, если контрнаступление ВСУ все-таки состоится, украинские бойцы будут пытаться захватить Запорожскую АЭС. Таким мнением в эфире Первого канала поделился военный эксперт Владислав Шурыгин.

Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, выступая в СБ ООН, представил свои принципы обеспечения безопасности Запорожской АЭС. В частности, речь шла о ненападении на станцию, ненападении со станции, сохранении неприкосновенности всех ЛЭП, обеспечении работоспособности всего оборудования и другом.

Я думаю, одним из пунктов плана контрнаступления на запорожском направлении является нападение на ЗАЭС. Захват такого важнейшего стратегического объекта, конечно, будет преподноситься как сверхвоенный успех. И даже в том случае, если помимо этого не будет ничего, этот успех можно будет продавать очень долго, – поделился мнением Владислав Шурыгин.

По его словам, в случае захвата ЗАЭС Киев будет пытаться шантажировать Россию.

Совершенно очевидно, что при атаке такого объекта Россия не сможет применять тяжелое вооружение. Это такая победа, о которой можно будет говорить очень долго. Поэтому для них это одна из основных задач. Другое дело, что это сверхсложная задача. Мы понимаем, к чему они готовятся, чего ждать, – добавил эксперт.

Фото: архив РИА Новости

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter