Военный эксперт: пригласив Байдена в Минск, Лукашенко показал стремление к миру

Пригласив президента США Джо Байдена в Минск, Глава белорусского государства Александр Лукашенко показал стремление урегулировать украинский кризис мирным путем. Такое мнение в эфире телеканала СТВ высказал доктор военных наук профессор Николай Бузин.


Он отметил, что белорусский лидер в очередной раз продемонстрировал свою готовность быть связующим звеном между Западом и Востоком в этой проблематичной ситуации. И четко продемонстрировал свою позицию, которая заключается в том, что он заинтересован в мире у соседей. 

«Искренне заинтересован в мире не только у своих соседей, но и у своих границ. Второй момент. Это постоянная позиция Президента, которую он на протяжении десятилетий демонстрирует и проводит в жизнь. И третья составляющая, почему это было сказано, – это конкретная возможность, в принципе, при желании решить или попытаться решить задачу, которая стоит перед двумя супердержавами: Россией и США. Тем более лидер США буквально через несколько дней должен быть у наших соседей в Польше. Почему бы не использовать эту возможность для решения задачи, над которой бьются весь объединенный Запад, Соединенные Штаты и та же самая Европа?» – сказал эксперт.

Он отметил, что очень хочет, чтобы на Западе этот призыв к миру был услышан. Но при этом предположил, что, скорее всего, этого пока не произойдет. «Заинтересованности в разрешении украинского конфликта на сегодняшний момент у США нет. Пока нет. Возможно, еще не созрели какие-то обстоятельства. И силы, которые заинтересованы в войне, по-моему, превалируют. Но наш Президент в очередной раз показал свою реальную позицию и свою убежденность в том, что в Украине должен быть мир и боевые действия должны быть закончены».  

Александр Лукашенко как Глава государства и Президент независимой страны четко понимает, в чем заключаются интересы нашего народа и Беларуси, добавил аналитик. «Мы говорим о том, что нам необходимы мир, стабильность в нашем регионе. Тогда есть возможность развития, есть возможность движения вперед», – резюмировал Николай Бузин.

Фото: СТВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter