Военный эксперт Игорь Чибисов: со времен Второй мировой войны Европа никогда не была так близка к полномасштабному военному конфликту

В странах Балтии вовсю бушует миграционный кризис, беженцы из охваченных войнами и нерешаемыми экономическими и гуманитарными проблемами Ирака, Афганистана, Сирии, государств Северной Африки буквально штурмуют внешние границы Евросоюза. На каком политическом и военном фоне происходят эти процессы?


Находящиеся на финансовых дотациях Брюсселя прибалтийские государства не могут справиться с нарастающей миграционной волной, поэтому и фабрикуют необоснованные обвинения в адрес Республики Беларусь, считает военный аналитик, полковник запаса Игорь Чибисов.

Охранять Прибалтику от нежеланных гостей уже подключились Вооруженные силы и полицейский спецназ, Австрия прислала в Литву подразделение по борьбе с терроризмом, а Украина выделила литовским пограничникам тонны колючей проволоки. И все это происходило до последних событий в Афганистане, сотни тысяч жителей которого ищут любой способ покинуть страну уже победившего Талибана.

В то же время Евросоюз полностью свернул финансовую помощь нашей стране, оказываемую в рамках развития приграничного сотрудничества. Охрана рубежей благополучной Европы тяжким бременем целиком легла на белорусский бюджет. Как говорится, пресловутые двойные стандарты евробюрократии в действии.

Дестабилизирующим обстановку фактором является и нерешенный украинский внутриполитический вопрос, считает Игорь Чибисов. К власти в Киеве рвутся националистически настроенные экстремистские элементы, рейтинг президента Зеленского неуклонно снижается, продолжается противостояние на Донбассе, где гибнут мирные люди.

С украинской стороны в адрес Российской Федерации звучат воинственные заявления о скором возвращении исконных земель любыми методами и средствами и обвинения в экономическом и политическом давлении, требования продолжать сухопутный газовый транзит в Европу, несмотря на скорый ввод в строй «Северного потока 2».

Все это только осложняет общую ситуацию в регионе. Европейский континент живет сегодня в условиях обостряющейся военно-политической обстановки: со времен окончания Второй мировой войны Европа никогда не была так близка к скатыванию ситуации на ее территории к полномасштабному военному конфликту, пусть даже и низкой интенсивности.

shamko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter