Военный бюджет США составит в следующем году $ 738 млрд. На что пойдут эти деньги?

Американские конгрессмены согласовали один из крупнейших в истории страны оборонных бюджетов, в следующем году он составит 738 млрд долларов, а на 2021 год запланирован его рост до 740 млрд (на пике Вьетнамской войны военный бюджет составлял 557 млрд).

Проект военного бюджета еще должен пройти утверждение в Палате представителей и в Сенате Конгресса.

Рост расходов объясняется в том числе расширением военной сферы, которая, например, всерьез взялась за освоение космоса. Впервые за 70 лет будет создан новый род войск — космические войска, пишет ТАСС, которые должны обеспечить "защиту интересов США в космосе и околоземном пространстве".

Космические войска войдут в Военно-воздушное министерство Пентагона, в следующем году будет создан штаб новой структуры. Космические войска должны вырасти с 200 человек в 2020 году до 15 тысяч в 2024-м.

150 миллиардов долларов планируют потратить на военные базы США за рубежом, а их у Вашингтона около 800 (больше всего в Германии — 174, Японии — 113 и Южной Корее — 83). Всего военные базы США находятся в 80 странах. Для сравнения, другие страны —участницы Совбеза ООН (Франция, Великобритания и Россия) — располагают лишь 30 базами на всех.

300 миллиардов долларов Пентагон намерен пустить на производство военной техники.

На непредвиденные боевые операции в дальнем зарубежье заложено 71,5 миллиарда долларов.

Также американский военный бюджет предусматривает ассигнования странам-союзницам, среди которых и Украина, которой предполагается выделить 300 миллионов долларов.

На сдерживание России Пентагон готов выделить 734 млн долларов.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter