Военный аналитик: США больше всех заинтересованы в затяжном характере украинского конфликта

Анализ деятельности внешнеполитических игроков сквозь призму ситуации в Украине показывает, что в затяжном характере вооруженного конфликта больше всех заинтересованы Соединенные Штаты, предпринимающие конкретные шаги по военно-технической поддержке Киева. Об этом sb.by рассказал Андрей Чернобай, военный аналитик Белорусского института стратегических исследований:


-- Президент США Джо Байден подписал очередное распоряжение о передаче Украине военной техники и вооружения на 800 млн долларов. В этот раз в воюющую страну планируется поставить 800 переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger и 9 тысяч противотанковых систем, 100 тактических беспилотных летательных аппаратов, тысячи единиц стрелкового оружия, а также более 20 млн патронов, боеприпасы к гранатометам и минометам.

За последний месяц Вашингтон не первый раз помогает своему партнеру. В конце февраля уже было выделено 350 млн долларов, в начале марта – еще 200 млн долларов на поддержание постоянного потока оружия и боеприпасов в Украину.

Всего же администрация Байдена за год с небольшим помогла нашему южному соседу финансированием на военные цели или прямыми поставками вооружения, боеприпасов, военного и военно-технического имущества на 2 млрд долларов.

Образно говоря, вместо того, чтобы тушить разгоревшийся в Европе огонь, Соединенные Штаты усердно подливают в него масло, поддерживая это горение за счет простых американцев-налогоплательщиков.

В сложившейся ситуации нейтральный статус Украины, отказ страны от вступления в НАТО и иные военно-политические блоки существенным образом снизит напряженность в Восточной Европе, будет способствовать выстраиванию принципиально новой конфигурации системы региональной и международной безопасности.

Что касается Беларуси, то это также служит нашим интересам: страна граничит с тремя государствами – членами Североатлантического альянса, и сохранение добрососедских отношений с Украиной избавит нас от необходимости увеличения численности Вооруженных Сил для обеспечения безопасности на южной границе, а также выделения значительных бюджетных средств на оборону.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter