Тактическое оружие в Беларуси призовет некоторые горячие головы к диалогу - военный аналитик БИСИ

Информация о размещении российского тактического ядерного оружия на территории Беларуси вызвала бурную реакцию со стороны средств массовой информации и общественности. Военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Александр Кетнер уверен, что здесь необходимо разъяснить ситуацию, чтобы не допустить подмены понятий. Он подчеркивает:

Фото: ТАСС

- В нашей стране предполагается лишь хранение, и не ядерного оружия, а боеприпасов к нему.

Следует сказать, что страны, которые владеют ядерным оружием, держат очень жесткую монополию на его обладание. Их всего девять в мире. Размещение ядерного оружия на территории других стран или же боеприпасов к нему не делает их ядерными державами. Например, США разместили ядерное оружие в пяти государствах Европы: Бельгии, Нидерландах, Германии, Греции и Турции, - но эти страны ядерными не являются.

Комментируя заявление Президента России, можно говорить лишь о намерении по размещению ядерных боеприпасов на территории нашей страны. Какую цель преследует Россия? Прежде всего, политическую. Необходимо показать единство целей, сплоченность Союзного государства Тем более, на фоне тех событий, которые происходят сейчас в ОДКБ. Вторая цель – чисто военная. Нужно сократить время подвоза боеприпасов и распределить их по принципу «не держать яйца в одной корзине». Беларусь в этом смысле выгодно отличается от Калининградской области: наличие сухопутной границы с Россией позволяет доставлять боеприпасы железнодорожным и автомобильным транспортом, что гораздо дешевле, быстрее и безопаснее, чем морским или воздушным путем.

Что дает Республике Беларусь размещение ядерных боеприпасов? Прежде всего, это гарантия безопасности и более высокий уровень доверия и поддержки со стороны Российской Федерации. Кроме того, стоит понимать, что ядерное оружие – это не оружие нападения либо обороны. Это оружие сдерживания. Я надеюсь, что наличие тактического ядерного оружия на территории нашей страны призовет некоторые горячие головы к ведению диалога, решению политических вопросов за столом переговоров.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter