Военные повара сразятся на кухне. Они должны вкусно накормить четверых и удивить жюри красивым оформлением блюд

Сегодня в Минске состоится “Кулинарный поединок”. Мастер-класс в приготовлении пищи дадут лучшие повара внутренних войск со всех регионов Беларуси — от Бреста до Гомеля. На одной кухне соберутся 13 участников. Они будут готовить холодные закуски, первые и вторые блюда на четыре порции. На это поварам отводится три часа.
— Какие конкретно блюда придется готовить, участники смотра-конкурса узнают после того, как вытянут билет, — рассказывает начальник продовольственной службы внутренних войск Анатолий Змачинский. — Блюда обычные, согласно установленному набору продуктов. Из закусок, например, это может быть винегрет, редька с картофелем, из первых блюд — щи, борщ, из вторых — рыба под маринадом, оладьи, фаршированные мясом.
Жюри будет оценивать мастерство военных поваров-инструкторов по 10-балльной системе, учитывая не только вкусовые качества, но и соблюдение санитарных норм при приготовлении пищи, а также ее красивое оформление.
По итогам “Кулинарного поединка” назовут трех победителей в каждой из номинаций — “холодные закуски”, “первые блюда” и “вторые блюда”. Самые лучшие повара получат денежное вознаграждение. За первое место — 250 тысяч рублей, второе — 200, третье — 150 тысяч.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter