Военные НАТО не доверяют украинцам и управляют РСЗО HIMARS сами

Источники в ВСУ сообщили, что из поставленных Вашингтоном Киеву РСЗО HIMARS две установки используются на южном направлении, в том числе в районе Херсона, другие – в Донбассе. По их данным, расчеты всех комплексов состоят из выведенных за штат кадровых военных НАТО, а информация по HIMARS украинцам не передается, поскольку им не доверяют. Соответствующее заявление сделал представитель российских силовых структур, передает РИА Новости.


Согласно информации источников в ВСУ, на южном направлении работают по меньшей мере две установки HIMARS.

– Остальные десять рассредоточены по дуге на севере, на участке активных боевых действий. Расчеты установок укомплектованы из военнослужащих НАТО, выведенных за штат, – обратил внимание сотрудник российского силового ведомства.

Наряду с этим он сообщил, что наведение на цель осуществляется через американские военные спутники, а после пуска установка незамедлительно меняет дислокацию, не возвращаясь более к предыдущей позиции.

– Каждый залп обязательно прикрывается несколькими залпами более примитивных систем, таких как "Ураган" или "Смерч", задача которых – насытить российское ПВО целями и истощить их боезапас к моменту пуска HIMARS, – подчеркнул собеседник РИА Новости.

По словам источника агентства, знакомого с ситуацией, все передвижение и работа установок происходят ночью во время комендантского часа.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что натовцы не доверяют украинцам – ни военным, ни гражданским.

Фото: U.S. Department of Defense / РБК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter