Военные мундиры под белыми халатами

Военные курсанты-медики БГМУ получили лейтенантские погоны

Курсанты военно-медицинского факультета Белорусского государственного медицинского университета получили лейтенантские погоны. Впереди у 38 ребят-пятикурсников — полтора месяца врачебной практики в Военном госпитале. Ставить капельницы и делать уколы они уже наловчились, к виду крови привыкли.

«Мы уже помогали на операциях», — делится курсант Павел Ледвиг. Ему нравится хирургия. Потому в планах после окончания университета — через год — не просто распределиться в воинскую часть врачом общей практики, а успешно закончить ординатуру по выбранному профилю. Чего-чего, а решительности парню не занимать. Не зря к своей цели — быть мужественным медиком — Павел готовился с 10-го класса. Так что и к практически армейскому быту он был готов, и к ответственности за себя и новых друзей. «За все время, пока мы вместе, стали, как братья. Потому и на свадьбы товарищи зовут разделить с ними радость. Тем более что многие отношения развивались у нас на виду», — вспоминает курсант Ледвиг.

С интересом слушает его истории племянник Илья. Мальчик с нетерпением ждет в гости своего дядю и гордо носит его головные уборы. Потому и выпускной не обошелся без присутствия малыша. Еще один боец растет в семье, шутит Павел.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter