Военнослужащие внутренних войск провели митинг-реквием

В войсковой части 3310 (военный городок Околица Минского района) прошел митинг-реквием, во время которого участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, их родные, а также военнослужащие соединения вспомнили трагедию на ЧАЭС. Мероприятие началось со службы по погибшим в полковом храме имени святого мученика Иоанна Воина. После молебна гости встретились на Аллее славы и воинской доблести, где по инициативе ветеранов соединения установлен памятник погибшим воинам-ликвидаторам.


Какой трагедией для белорусов обернулась чернобыльская авария говорил в своем выступлении заместитель командующего внутренними войсками - начальник оперативной и боевой подготовки полковник Игорь Бурмистров. Перед присутствующими также выступили председатель ветеранской организации внутренних войск полковник в отставке Юрий Козюлько и председатель ветеранской "первички" войсковой части 3310 полковник запаса Александр Десятников.


Ежегодно к памятнику, воздвигнутому в войсковой части 3310, приходит старший прапорщик в отставке Иван Иванив. Здесь он вспоминает время, проведенное в 30-километровой зоне, встречается с сослуживцами, поминает погибших товарищей.


"Главной задачей нашего личного состава была охрана периметра зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. Периметр как таковой на местности отсутствовал, поэтому в первые дни нам пришлось строить забор из колючей проволоки. Важно было исключить проникновение людей, в том числе и на транспорте, в зону с целью легкой наживы", - поделился воспоминаниями Иван Васильевич.


Митинг-реквием завершился возложением цветов к мемориалу. Затем присутствующих ликвидаторов  аварии наградили юбилейными медалями "100 год мiлiцыi Беларусi" и нагрудными знаками "За самаадданую службу".

Валентина ЛОСЬ

Фото предоставлено в/ч 3310
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter