Военнослужащие внутренних войск поддержали Крещенскую традицию

Чтобы окунуться в освященную воду в праздник Крещения, военнослужащие войсковой части 3214 посетили минский храм-памятник в честь всех Святых, в котором была организована купель. 


«Я впервые решил окунуться в купель вместе со своей ротой, и мне настолько понравилось, что введу для себя новую традицию в праздник Крещения», - поделился впечатлениями боец роты обеспечения специальных операций старший сержант Дмитрий Павлюченко.

Многие военнослужащие в/ч 3214, как известно, в целях поддержания здорового образа жизни и празднования великого дня, ежегодно посещают купель. Один из них - командир роты специального назначения (обеспечения специальных операций) капитан Илья Кудрин: «Эту традицию я соблюдаю на протяжении 13 лет. Свое первое окунание помню до сих пор: на дворе было 23 градуса мороза, однако мы с друзьями все равно окунулись в прорубь. Теперь это мероприятие я не пропускаю».


«После посещения купели испытываешь незабываемые впечатления. Это полезно для тела и духа. Я получаю заряд бодрости, и мое здоровье крепчает. Более 5 лет вместе с отцом соблюдаю традицию купания в купели, посещая Церковь святого Михаила в Сынковичах Зельвенского района и Свято-Успенский Жировичский Ставропигиальный мужской монастырь. До этого я подготавливал свой организм, закаляя его холодной водой, а также каждое утро начинал с утренней пробежки с голым торсом», – рассказал водитель роты специального назначения технического обеспечения рядовой Александр Куделько.

Военнослужащие в/ч 5448 отметили праздник Крещения вместе с командиром бригады полковником Владимиром Жизневским, совершив обряд окунания у Храма Рождества пресвятой Богородицы в деревне Тарасово Минского района.

А для войсковой части 3310 настоятель храма святого мученика Иоанна Воина протоиерей Виктор Ледохович провел молебен и освещение иордани, которую оборудовали сами военнослужащие на водохранилище в деревне Задомля. 

Кристина КАМЫШНИКОВА.

Фото Алексея ЧЕБОТАРЕВА, в/ч 5448, в/ч 3310.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter