Военнослужащие внутренних войск почтили память жертв Хатыни

В День памяти жертв Хатыни военнослужащие главного управления командующего внутренними войсками МВД Беларуси, соединений Минского гарнизона и курсанты факультета внутренних войск Военной академии почтили память погибших минутой молчания и возложением цветов у Вечного огня мемориала. Также для них была организована обзорная экскурсия.


Один из мемориалов комплекса – более чем шестиметровая бронзовая скульптура «Непокоренный человек». Это собирательный образ белорусского крестьянина, который восстал живым из огня, вынес оттуда тело мертвого мальчика. Прообразом стал свидетель хатынской трагедии Иосиф Каминский, чудом оставшийся в живых. Обгоревший и раненый, он выбрался из горящего сарая, в который были согнаны и подожжены заживо все жители деревни. Среди мертвых односельчан Иосиф нашел тело сына…

На территории комплекса находится единственное в мире кладбище деревень – 185 символических могил, напоминающих о навсегда сожженных вместе с жителями деревнях в годы Великой Отечественной войны. В них больше никогда не строились дома, не топились печи, не слышался детский смех. 186-я – сама Хатынь…

Возле Вечного огня расположено Дерево жизни. На его ветвях в алфавитном порядке перечислены названия 433 деревень, которые были сожжены оккупантами вместе с жителями, но восстановлены после войны.

Каждый белорус должен посетить мемориальный комплекс, чтобы никогда не забывать, какие разрушения, какое количество человеческих жертв влечет за собой война.




Кристина КАМЫШНИКОВА.

Фото Олега ЛЕМЕШЕВСКОГО.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter