Военнослужащие внутренних войск готовятся к поступлению в военные вузы

Ежегодно перед вступительной кампанией на факультете внутренних войск Военной академии Республики Беларусь организуется учебный сбор по подготовке военнослужащих к поступлению в военно-учебные заведения. Не стал исключением и год нынешний - такой сбор начался 12 мая и продлится до 5 июля.

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 5 июня 2020 года № 209 в нашей стране предусмотрено льготное поступление для лиц, прошедших срочную военную службу, в военные учебные заведения вне конкурса при положительных оценках на вступительных экзаменах и наличии соответствующих рекомендаций воинских частей. А солдаты роты почетного караула имеют право внеконкурсного поступления в любые высшие учебные заведения страны на тех же условиях.


Попробовать свои силы в этот раз решили 13 военнослужащих из различных соединений и воинских частей внутренних войск. Преподаватели из Минского суворовского военного училища и Военной академии проводят для них учебные занятия по истории Беларуси, русскому и белорусскому языкам, математике и физике.

Светлана ХРИПАЧ.

Фото пресс-службы внутренних войск МВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter