Военнослужащие Брестского гарнизона сегодня весь день поздравляли ветеранов

Оркестры, мини-парады и теплые слова. Военнослужащие Брестского гарнизона сегодня весь день поздравляли фронтовиков по всему областному центру. К примеру, бойцы 111-й гвардейской артиллерийской бригады навестили двух ветеранов. Для них прозвучали песни и каждый смог побывать на импровизированном параде.

- Для меня большая честь поздравить ветерана, благодаря которому сегодня у нас над головой мирное небо. А мы, преемники славных традиций, переняли и с гордостью несем эстафету памяти. – Говорит гвардии рядовой Александр Парфеевец, один из бойцов соединения, который сегодня шел в почетном строю.

Парадная «коробка» из 15 солдат прошла торжественным маршем перед двумя участниками Великой Отечественной: Валентином Алексеевичем Горигорьевым и Иосифом Андреевичем Кивельчуком. Александр не попал в списки тех, кто участвовал в параде в столице, но уверяет, марш для фронтовика – для него не менее почетен.

По-другому и быть не может. Владимир Грицук, заместитель командира бригады, в этот день не скрывает эмоций:

- Мы постоянно поддерживаем связь с нашими ветеранами. Из первых уст знаем об ужасах той войны. Сегодня наши Вооруженные Силы, в частности, наше соединение стоит на страже безопасности государства. И, конечно, фронтовики, которые большой ценой добыли мир на нашей земле, делятся с нами своим жизненным опытом, являются для нас примером и образцом стойкости, героизма, мужества. Они достойно проявили себя не только в военное лихолетье, но и после, отстраивая страну. Это бесценный опыт, который нам нужно сохранить и преумножить.

Мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Бресте проходили в течение дня. Нынешняя эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы, но это не помешало жителям областного центра отметить 9 мая. Утром цветы и венки к Вечному огню возложили руководители области, города, трудовых коллективов, чествование ветеранов проходило в течение дня. А в 23.00 над небом Бреста прогремит праздничный салют.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: